Языковой центр проводит экзамены и тесты на знание французского языка. Организация получила разрешение на прием экзамена от французского государственного учреждения - Международный центр педагогических исследований. В связи с этим с этой организацией заключено Соглашение, в котором описаны условия приема теста и экзамена и указаны расценки. Может ли гос. центр подготовить справку-пояснения в котором укажет что языковой центр проводит тесты и экзамены согласно установленным CIEP тарифам с учетом

Языковой центр проводит экзамены и тесты на знание французского языка. Получила разрешение на прием экзамена от французского гос.учреждения - Международный центр педагогических исследований. В связи с чем заключено соглашение, в котором описаны условия и указаны расценки. Может ли гос. центр подготовить справку-пояснение, в котором укажет, что центр проводит тесты согласно установленным CIEP тарифам с учетом своего комиссионного вознаграждения. Будет ли пояснение приравнено к Договору комиссии?

07.12.2019 15:19
354

Вопрос:

Языковой центр проводит экзамены и тесты на знание французского языка. Получила разрешение на прием экзамена от французского гос.учреждения - Международный центр педагогических исследований. В связи с чем заключено соглашение, в котором описаны условия и указаны расценки. Может ли гос. центр подготовить справку-пояснение, в котором укажет, что центр проводит тесты согласно установленным CIEP тарифам с учетом своего комиссионного вознаграждения. Будет ли пояснение приравнено к Договору комиссии?

В соглашении, которое заключено с Центром про надбавку ничего не сказано.

Таким образом получается, что принимая оплату от студентов в бух.учете в доходе отражается вся сумма полученная от студента, которая не является полным доходом, а это в свою очередь увеличивает базу, облагаемую НДС. 

Ответ:

Договоры ГПХ могут заключаться как с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, лицами, занимающимися частной практикой (частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор), так и с физическими лицами.

Один из видов договоров – «Договор поручения» носит  гражданско-правовой характер, соответственно, к нему применимы нормы гражданского законодательства Республики Казахстан.

Согласно  статьи 846 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года № 409-I «По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. По сделке, совершенной поверенным, права и обязанности возникают непосредственно у доверителя».

Статья 865 Гражданского кодекса Республики Казахстан дает следующую трактовку - «По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени за счет комитента».

Предмет обеих договоров является схожим. Но все же все есть различия.

Во-первых, из определений этих договоров видно, что Поверенный (договор поручения) действует от имени доверителя, а комиссионер (договор комиссии) от своего.

Во-вторых, права и обязанности по сделке, совершенной поверенным возникают у доверителя, когда как по сделкам, заключенным комиссионером, ответственным за исполнение таких договоров становится комиссионер.

В-третьих, по договору комиссии комиссионер обязуется заключить конкретные одну или несколько сделок, а по договору поручения поверенный обязуется совершать юридические действия, которые не определены только в понятие сделки.

Еще одной особенностью договора поручения является условие, что поверенный обязуется исполнить поручение лично в соответствии с указаниями доверителя. У комиссионера такие обязанности отсутствуют.

Кроме того, существуют отличия и в правовых последствиях прекращении договоров поручения и комиссии.

Одним из таких различий является право комиссионера требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения комитентом, в свою очередь отмена поручения не является основанием для возмещения убытков, причиненных поверенному прекращением договора, если поверенный не является коммерческим представителем. Поверенный вправе во всякое время отказаться от поручения, а комиссионер – только в случае, если это право указано в договоре комиссии или когда договор комиссии заключен без указания срока его действия.

В соответствии с пунктом 1 статьи 865 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 01.07.1999 года (далее – ГК РК) по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени за счет комитента.

При этом статьей 866 ГК РК установлено, что комитент обязан уплатить вознаграждение комиссионеру, а в случае, предусмотренном в пункте 2 статьи 868 данной главы, также дополнительное вознаграждение в размере, установленном в договоре. Если договором этот размер не предусмотрен и не может быть определен, исходя из его условий, размер вознаграждения устанавливается в соответствии с пунктом 3 статьи 385 ГК РК.

Так как в вопросе описывается что «организацией заключено Соглашение в котором описаны условия приема теста и экзамена и указаны расценки», то данное соглашение квалифицируется как договор возмездного оказания услуг, где исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

По корпоративному подоходному налогу у лица, оказавшего услугу, выполнившего работу по договору ГПХ возникает доход, подлежащий обложению КПН.

В соответствии с пунктом 1 статьи 225 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» совокупный годовой доход юридического лица-резидента Республики Казахстан состоит из доходов, подлежащих получению (полученных) данным лицом из источников в Республике Казахстан и за ее пределами в течение налогового периода.

Согласно подпунктам 14), 25 пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы налога на добавленную стоимость и акциза, в том числе доход от реализации, а также другие доходы, не указанные в подпунктах 1) - 24) данного пункта.

Пунктом 1 статьи 227 Налогового кодекса определено, что доходом от реализации признается сумма дохода, возникающего при реализации товаров, работ, услуг, кроме доходов, включаемых в совокупный годовой доход в соответствии со статьями 228 - 240 Налогового кодекса, а также доходов, указанных в пункте 4 статьи 258 Налогового кодекса, в части, не превышающей суммы расходов, указанных в пункте 1 статьи 258 Налогового кодекса.

По налогу на добавленную стоимость если лицо, оказывающее услугу, выполняющее работу, является плательщиком НДС, то у него образуется облагаемый оборот и обязательства по НДС на основании пункта 2 статьи 372 Налогового кодекса (за исключением освобождаемых оборотов, определенных главой 45 Налогового кодекса).

Согласно подпункту 4) пункта 2 статьи 378 Налогового кодекса для целей раздела 10 Налогового кодекса местом реализации работ, услуг признается Республика Казахстан, если покупатель работ, услуг осуществляет предпринимательскую или любую другую деятельность на территории Республики Казахстан.

В целях данного подпункта местом осуществления предпринимательской или другой деятельности покупателя работ, услуг признается территория Республики Казахстан в случае присутствия покупателя работ, услуг на территории Республики Казахстан на основе государственной (учетной) регистрации в органах юстиции Республики Казахстан или на основе постановки на регистрационный учет в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя.

В случае, если покупателем работ, услуг является нерезидент, а получателем является его структурное подразделение, учетная регистрация которых произведена в органах юстиции Республики Казахстан, то местом реализации работ, услуг признается Республика Казахстан. Положения настоящего подпункта применяются в отношении следующих работ, услуг: передача прав на использование объектов интеллектуальной собственности; по техническому обслуживанию и обновлению программного обеспечения; предоставление доступа к интернет-ресурсам; консультационные, аудиторские, инжиниринговые, дизайнерские, маркетинговые, юридические, бухгалтерские, адвокатские, рекламные услуги, а также услуги по предоставлению и (или) обработке информации, кроме распространения продукции средств массовой информации, а также предоставления доступа к массовой информации, размещенной на интернет-ресурсе; предоставление персонала; сдача в имущественный наем (аренду) движимого имущества (кроме транспортных средств); услуги агента по приобретению товаров, работ, услуг, а также привлечению от имени основного участника договора (контракта) лиц для осуществления услуг, предусмотренных настоящим подпунктом; услуги связи; согласие ограничить или прекратить предпринимательскую деятельность за вознаграждение; услуги радио и телевизионные услуги; услуги по предоставлению в аренду и (или) пользование грузовых вагонов и контейнеров.

Резюме: в «Соглашение о приеме теста и экзамена» не выделен поверенный и доверитель, не описаны их права и обязанности по разделению «массы» стоимости единицы услуг и «надбавки», то вышеуказанный документ является договором оказания возмездных услуг. И в целях исчисления корпоративного подоходного налога доход, полученный «организацией» от оказания услуг по «приему теста и экзамена», подлежит включению в совокупный годовой доход полностью по всей стоимости указанной в «Соглашении».

Соответственно и налог на добавленную стоимость, согласно статье 372 НК РК исчисляется в размере 12% на оборот по реализации услуг сформированному из тарифов «Соглашения».

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: