Компания закупает компьютерные комплектующие с Китая,у комплектующих разные ГТД так как товар получали в разное время. Далее из этих комплектующих собирает компьютер и продает. Какой признак происхождения отражать в ЭСФ и что ставить в графах 15;16 на собранный компьютер, если комплектующие поступили с разных ГТД?

Компания закупает компьютерные комплектующие с Китая, у комплектующих разные ГТД так как товар получали в разное время. Далее из этих комплектующих собирает компьютер и продает. Какой признак происхождения отражать в ЭСФ и что ставить в графах 15;16 на собранный компьютер, если комплектующие поступили с разных ГТД?

15.07.2019 06:58
1353

Вопрос:

Компания закупает компьютерные комплектующие с Китая,у комплектующих разные ГТД так как товар получали в разное время. Далее из этих комплектующих собирает компьютер и продает. Какой признак происхождения отражать в ЭСФ и что ставить в графах 15;16 на собранный компьютер, если комплектующие поступили с разных ГТД?

Ответ:

Согласно подпункту 9) пункта 2 и подпункту 1) пункта 7 Правил по определению страны происхождения товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия от 24 февраля 2015 года № 155 критерии достаточной переработки товара - один из принципов определения страны происхождения товаров, в соответствии с 

которым товар, если в его производстве участвуют две или более страны, считается происходящим из страны, где он был подвергнут последней существенной переработке товара, достаточной для придания товару его характерных свойств.

Критериями достаточной переработки товара для придания ему статуса произведенного в Республике Казахстан являются изменение кода товара по ТН ВЭД на уровне любого из первых четырех знаков, произошедшее в результате переработки товара.

Пунктом 56 Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур от 22 апреля 2019 года № 370 (далее-Правила) установлено, что в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг» указываются признаки происхождения товара, работ, услуг:

«3» - в случае реализации товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого включен в перечень, произведенного на территории Республики Казахстан;

«4» - в случае реализации товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого не включен в перечень, произведенного на территории Республики Казахстан.

На основании пунктов 70 и 71 Правил в графе 15 указывается 20-значный регистрационный номер декларации на товары в случае реализации товара, ввезенного на территорию Республики Казахстан из государств, не являющихся государствами-членами ЕАЭС, в графе 16 - порядковый номер товара, отраженный в графе 32 декларации на товары.

При этом графы 15 и 16 заполняются по товарам, относящимся к Признаку «1» или «2».

Таким образом, в данной ситуации, когда Компания закупает компьютерные комплектующие с Китая и из этих комплектующих собирает компьютеры, то, предположительно, данные компьютеры подпадают под критерии достаточной переработки и считаются происходящими из Республики Казахстан, где были подвергнуты последней существенной переработке.

Тогда, при реализации таких компьютеров в ЭСФ отражаются признаки происхождения «3» или «4» и, соответственно, графы 15 и 16 не заполняются.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: