Кто может быть владельцем интернет-магазина? Как подтвердить права на сайт? Ответ юриста РК

Кто может быть владельцем интернет-магазина? Какими документами подтверждаются права на интернет сайт?

20.07.2015 13:42
2253

Вопрос: Кто может быть владельцем интернет-магазина? Какими документами подтверждаются права на интернет сайт?

Ответ:

Под интернет-магазином понимается интернет-ресурс, т.е. электронный информационный ресурс, технология его ведения и (или) использования, функционирующие в открытой информационно-коммуникационной сети, а также организационная структура, обеспечивающая информационное взаимодействие. Собственником Интернет-ресурса является субъект, в полном объеме реализующий права владения, пользования и распоряжения Интернет-ресурсом. Каждый интернет-ресурс имеет свое уникальное доменное имя, регистрируемое за юридическим либо физическим лицом или индивидуальным предпринимателем. 

Подтверждением же прав на интернет сайт (доменное имя) служит включение регистратором сведений о регистрируемом доменном имени в реестр и предоставление регистранту полномочий по управлению сведениями о доменном имени. Самим же подтверждающим документом является Соглашение о регистрации доменного имени, содержащее подробные условия оказания услуг по регистрации доменного имени и размещаемое на Интернет-ресурсе регистратора.

Подытоживая, отметим, что владельцем интернет-магазина может быть физическое лицо, юридическое лицо, либо индивидуальный предприниматель, а документом, подтверждающим права на интернет сайт является Соглашение о регистрации доменного имени.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: