Лицензия изыскательской деятельности выдана 25.03.2005 г. В elicense срок написано как действительный. Вышло новое постановление от 16 мая 2014 года № 202-В (действ 01.01.2022 г.), по новому постановлению срок нашей лицензии не истек или требует ли добавить новые подвиды?

Лицензия изыскательской деятельности выдана 25.03.2005 г. В elicense срок написано как действительный. Вышло новое постановление от 16 мая 2014 года № 202-В (действ. 01.01.2022 г.), по новому постановлению срок нашей лицензии не истек или требует ли добавить новые подвиды?

19.08.2022 09:28
298

Вопрос:

Лицензия изыскательской деятельности выдана 25.03.2005 г. В elicense срок написано как действительный. Вышло новое постановление от 16 мая 2014 года № 202-В (действ. 01.01.2022 г.), по новому постановлению срок нашей лицензии не истек или требует ли добавить новые подвиды?

Ответ:

Лицензия выданная уполномоченным органом от 2005 года не соответствует критериям нынешнего законодательства, и подлежит переоформлению в соответствие с Законом РК «О разрешениях и уведомлениях» (далее - Закон). Статьей 33 Закона предусмотрены основания для переоформления лицензии, среди которых: 

1) изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии) физического лица-лицензиата; 

2) перерегистрации индивидуального предпринимателя-лицензиата, изменении его наименования или юридического адреса; 

3) реорганизации юридического лица-лицензиата в соответствии с порядком, определенным статьей 34 настоящего Закона; 

4) изменения наименования и (или) места нахождения юридического лица-лицензиата, филиала иностранного юридического лица-лицензиата, предметом деятельности которого является оказание финансовых услуг (в случае указания адреса в лицензии); 

5) отчуждения лицензиатом лицензии, выданной по классу «разрешения, выдаваемые на объекты», вместе с объектом в пользу третьих лиц в случаях, если отчуждаемость конкретной лицензии предусмотрена приложением 1 к настоящему Закону; 

6) изменения адреса места нахождения объекта без его физического перемещения для лицензии, выданной по классу «разрешения, выдаваемые на объекты» или для приложений к лицензии с указанием объектов; 

7) наличия требования о переоформлении в законах Республики Казахстан. 

Если с 2005 года не произошло изменения юридического адреса, смены первого руководителя и иных вышеперечисленных оснований, причин переоформления в соответствие с Законом нет, однако в представленном разрешительном документе есть раздел - особые условия лицензии, где стоит отсылка на уже утративший силу закон РК «О лицензировании». На основании вышеуказанного, считаю стоит попробовать осуществить переоформление лицензии по указанному основанию. В настоящий момент, услуга переоформления оказывается в электронной форме, посредством порта www.elisence.kz   

В соответствии с Законом РК  (глава 6), для переоформления лицензии необходимо представить в ГО следующие документы: 

1) заявление на переоформление лицензии (приложение 6 к постановлению правительства РК №1894 от 29 декабря 1995 года) 

2) документ, подтверждающий уплату 10% от ставки лицензионного сбора (но не более 4 МРП, в соответствии с Налоговым кодексом РК) 

3) документы, подтверждающие изменение сведений (смена наименования юр. лица или ФИО физ. лица, изменение адреса) 

4) оригинал ранее выданной лицензии (при наличии). 

Срок оказания услуги три рабочих дня. 

Касательно срока действия лицензии, изыскательная деятельность относится к лицензии первой категории п.п.4, приложения №1 Закона и является бессрочной. Однако  Законом не предусмотрены действия лицензиара в форме самостоятельного переоформления лицензий своих лицензиатов в связи с утратившим силу Законом РК «О лицензировании».   

В случае выдачи мотивированного отказа в переоформлении по основанию неверной отсылки на устаревший закон в свидетельстве, вы можете предоставлять данный отказ как основание.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: