Между ТОО 1 и ТОО 2 заключен Дистрибьюторский договор. В ходе работы в рамках данного договора у ТОО 2 образовалась задолженность перед ТОО 1 в результате приобретения у последнего товаров под реализацию. В настоящее время ТОО 1 намеревается заключить с учредителем (физическим лицом) ТОО 2 Договор цессии, по которому задолженность ТОО 2 переходит к учредителю ТОО 2. И обязанность погашения долга ТОО 2 переходит к учредителю (физическому лицу). Законен ли такой договора цессии при вышеуказанной с

Между ТОО 1 и ТОО 2 заключен Дистрибьюторский договор. В ходе работы в рамках данного договора у ТОО 2 образовалась задолженность перед ТОО 1 в результате приобретения у последнего товаров под реализацию. В настоящее время ТОО 1 намеревается заключить с учредителем (физическим лицом) ТОО 2 Договор цессии, по которому задолженность ТОО 2 переходит к учредителю ТОО 2. И обязанность погашения долга ТОО 2 переходит к учредителю (физическому лицу). Законен ли такой договора цессии?

03.06.2020 08:05
486

Вопрос:

Между ТОО 1 и ТОО 2 заключен Дистрибьюторский договор. В ходе работы в рамках данного договора у ТОО 2 образовалась задолженность перед ТОО 1 в результате приобретения у последнего товаров под реализацию. В настоящее время ТОО 1 намеревается заключить с учредителем (физическим лицом) ТОО 2 Договор цессии, по которому задолженность ТОО 2 переходит к учредителю ТОО 2. И обязанность погашения долга ТОО 2 переходит к учредителю (физическому лицу). Законен ли такой договора цессии при вышеуказанной ситуации?

Ответ:

На основании определения свободной энциклопедии Википедия Цессией принято называть договор уступки прав требования на дебиторскую задолженность, то есть, продажу долга третьих лиц — соглашение, в соответствии с которым одно лицо (кредитор или иное аналогичное лицо по передаваемому договору) передаёт другому лицу (принимающему такую задолженность) свои права требования к третьему лицу (должнику по передаваемому договору), при этом уступающий своё право — цедент, приобретающий это право — цессионарий.

Согласно пункту 1 статьи 382 Гражданского кодекса (далее - ГК) условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законодательством. 

Статьей 339 ГК  предусмотрено, что право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании законодательного акта.

Статьей 340 ГК установлено, что переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

При этом ограничение на передачу кредитором прав требования к учредителю должника не предусмотрено. 

Также, в соответствии со статьей 357 ГК до предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законодательством или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

Если основной должник отказался удовлетворить или не исполнил полностью требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответа на предъявленное требование, это требование в неисполненной части может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

 При этом субсидиарная ответственность учредителя перед кредиторами наступает в случае, если учредитель будет признан виновным в преднамеренном банкротстве юр. лица (статья 44 ГК). В остальных случаях, если это не оговорено в договоре, субсидиарная ответственность учредителя не предусмотрена.  

В данном случае, судя по вопросу, субсидиарная ответственность учредителя ТОО 2 (должника) не оговорена. 

В такой ситуации возможна передача кредитором (ТОО 1) прав требования к должнику (ТОО 2) учредителю такого должника через заключение договора цессии, при этом такой договор цессии не будет являться незаконным.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: