Может ли физическое лицо по ГПХ оказывать строительные услуги ИП?

Может ли физическое лицо по ГПХ оказывать строительные услуги ИП?

27.02.2024 11:07
82

Вопрос:

Может ли физическое лицо по ГПХ оказывать строительные услуги ИП?

Ответ:

Субъекты частного предпринимательства в соответствии с статьей 26 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан в праве осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, иметь свободу доступа на рынки товаров, работ и услуг.

Получая доход от предпринимательской деятельности свыше 12 МЗП в год или привлекая наемных работников на постоянной основе, граждане Казахстана обязаны зарегистрироваться в качестве ИП (п.2 ст.35 Предпринимательского кодекса РК). От этой обязанности они освобождены только в случаях, указанных в п.3 ст.35 ПК РК .

Согласно статье 65 Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года № 242-II «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» основными участниками отношений, связанных с подрядными работами в строительстве (включая проектные, изыскательские, экспертные, исследовательские работы для строительства, производство строительных материалов, изделий и конструкций по заказам), не относящихся к государственным закупкам, являются заказчик-инвестор проекта (программы) либо его уполномоченное лицо и подрядчик (генеральный подрядчик).

Заказчиками подрядных работ в строительстве могут выступать граждане Республики Казахстан, иностранцы, лица без гражданства, отечественные и иностранные юридические лица.

Подрядчиками, выполняющими подрядные работы в строительстве, могут быть физические и юридические лица (включая совместные предприятия), имеющие лицензию на осуществление соответствующих видов архитектурной, градостроительной и (или) строительной деятельности на территории Республики Казахстан.

Для строительства технически сложных объектов, в том числе уникальных объектов строительства и крупных инвестиционных проектов, и для "пилотных" проектов, реализуемых в рамках внедрения казначейского сопровождения государственных закупок, заказчиком (инвестором) проекта (программы) могут привлекаться инжиниринговые организации по управлению проектом строительства объектов.

Порядок оказания инжиниринговых услуг по управлению проектом строительства объектов и квалификационные требования, предъявляемые организациям, оказывающим услуги по управлению проектом строительства объектов, устанавливаются уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства.

Вывод: Индивидуальный  предприниматель  может  выполнять  строительные  работы  и выступать и заказчиком,   и  подрядчиком, но при соблюдении  требований  казахстанского  законодательства  в части архитектуры, лицензирования и налогообложения.   

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: