Может ли сотрудница, после выхода в отпуск по беременности и родам, по своей инициативе продолжать работать при хорошем самочувствии?

Может ли сотрудница, после выхода в отпуск по беременности и родам, по своей инициативе продолжать работать при хорошем самочувствии?

12.06.2019 07:35
968

Вопрос:

Может ли сотрудница, после выхода в отпуск по беременности и родам, по своей инициативе продолжать работать при хорошем самочувствии?

Ответ:

В первую очередь, не следует забывать о том, что начиная с 1 января 2016 года отпуск по беременности и родам оформляется исключительно на основании листа временной нетрудоспособности. До 1 января 2016 г. данный отпуск оформлялся на основании заявления работницы в соответствии с нормами Трудового Кодекса 

РК от 2007 г., который ныне утратил свою силу и такие ситуации тоже случались, когда беременная женщина желала продолжить работу. Но и тогда и тем более сейчас оставлять беременную работницу, оформившую отпуск по беременности и родам является нарушением трудового законодательства и влечет риски для самой работницы и для работодателя.

Обратимся к Правилам проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности, утвержденным приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 183, где в подпункте 3) пункта 2 указано, что лист о временной нетрудоспособности - это документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность лиц и подтверждающий право на временное освобождение от работы и получение пособия по временной нетрудоспособности. Соответственно, о продолжении работы после оформления отпуска по беременности и родам не может быть и речи. Работница после оформления отпуска по беременности и родам должна готовиться к родам, продолжение трудовой деятельности может негативно сказаться на ее здоровье и здоровье будущего ребенка. Также, у работодателя появляются риски: если каким-то образом работница после оформления отпуска по беременности и родам продолжит работу и внезапно ухудшится самочувствие, предположим такую ситуацию: в офис вызывается скорая и она фиксирует, что с рабочего места работницу госпитализируют и эти данные безусловно будут переданы в прокуратуру и местный орган по труду для разбирательства. А также, в случае, если у работницы произойдет ухудшение ее здоровья или ее будущего ребенка, то у нее могут появиться все основания предъявить претензии к работодателю по факту привлечения ее к труду после оформления отпуска по беременности и родам (это может произойти и в том случае, если она сама инициировала продолжение работы).

В связи с чем, привлечение к труду работницы, оформившей отпуск по беременности и родам, неправомерно. В табеле учета рабочего времени у данной работницы проставляется данный вид отпуска, а сама работница получает из фонда социального страхования социальное пособие. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: