Может ли сотрудница выйти досрочно из отпуска по беременности и родам?

Может ли сотрудница выйти досрочно из отпуска по беременности и родам?

18.01.2022 18:52
1265

Вопрос:

Может ли сотрудница выйти досрочно из отпуска по беременности и родам?

Ответ:

Согласно пункту 2 статьи 99 Трудового кодекса РК беременная женщина с даты, указанной в листе о временной нетрудоспособности, дающем право на отпуск по беременности и родам, оформляет его путем предоставления листа о временной нетрудоспособности, подтверждающего право на данный вид отпуска.

Несмотря на то, что трудовое законодательство РК не запрещает досрочный выход работницы из отпуска по беременности и родам, в трудовом законодательстве имеются ограничения по привлечению беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, на вредные, опасные и тяжелые виды работ, на работу в ночное время, на сверхурочные работы и прочее.

При этом законодатель установил довольно длительные сроки этого отпуска для того, чтобы работница подготовилась к родам и полностью восстановилась после них. Досрочный выход может увеличить дородовые и послеродовые риски, что может привести к несчастным случаям на производстве.

В связи с этим досрочный выход работницы из отпуска по беременности и родам допускается с согласия работодателя, оформляется приказом работодателя, с соблюдением гарантий и ограничений, установленных Трудовым кодексом РК.

В то же время согласно статье 100 ТК РК работник может использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет полностью или по частям. При этом в случае выхода на работу до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник обязан уведомить работодателя о своем намерении за месяц до начала работы.

Таким образом, досрочный выход работника из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет является его правом и не может быть ограничен работодателем.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: