Можно ли налогоплательщик указать другой метод учета НДС, не изменяя налоговую политику, при сдаче очередной декларации по НДС?

Можно ли налогоплательщику указать другой метод учета НДС, не изменяя налоговую политику, при сдаче очередной декларации по НДС?

Автор:
08.02.2017 11:11
1144

Вопрос:

Согласно подпункту 6) пункта 1) статьи 60 Налогового кодекса РК, в налоговой политике налогоплательщика должны быть отражены выбранные налогоплательщиком методы отнесения в зачет налога на добавленную стоимость. Действие, установленное в налоговой учетной политике, распространяется на календарный год и не подлежит изменению по налоговым периодам, по которым произведена налоговая проверка.

В связи с этим, возник следующий вопрос: Можно ли налогоплательщику указать другой метод учета НДС, не изменяя налоговую политику, при сдаче очередной декларации по НДС?

 

Ответ Председателя Комитета по государственным доходам Министерства финансов РК от 16 января 2017 года на вопрос от 26 декабря 2016 года № 451361/1 (dialog.еgov.kz)​

 

Выбранный налогоплательщиком метод отнесения в зачет налога на добавленную стоимость (далее – НДС) должен быть

установлен в налоговой учетной политике. При этом выбранный налогоплательщиком метод отнесения в зачет НДС распространяется на календарный год и не подлежит изменению по налоговым периодам, по которым произведена налоговая проверка.

Следовательно, налогоплательщиком должен быть применен метод отнесения в зачет НДС, установленный налоговой учетной политикой.

Председатель Комитета по государственным доходам Министерства финансов РК: Тенгебаев А.М. 

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: