Можно ли неплательщику НДС выписывать ЭСФ выборочно?

Можно ли неплательщику НДС выписывать ЭСФ выборочно?

19.05.2020 08:28
909

Вопрос:

Можно ли неплательщику НДС выписывать ЭСФ выборочно?

Ответ:

Слово «выборочно» не совсем ясно дает понять по каким причинам и в каких случаях неплательщик НДС планирует выставлять/не выставлять ЭСФ в то время как статьей 412 Кодекса РК от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) четко определены случаи в которых неплательщик НДС обязан это делать, а именно: 

1) по договорам комиссии и экспедиторским согласно статей 415-416 Налогового кодекса;

2) при реализации товаров, включенных в Перечень изъятий, который был утвержден Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2015 года № 59 «О перечне товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, и размеров таких ставок пошлин», а также 

3) при реализации импортированных товаров. 

Пунктами 2,4 вышеуказанной статьи Налогового кодекса также установлены случаи, в которых выписываются счета-фактуры в бумажном виде, и в которых этого не требуется совсем.

В случае неисполнения вышеуказанных обязательств на налогоплательщика Кодексом РК об административных правонарушениях (статья 280-1) может быть возложена ответственность за невыписку ЭСФ, либо выписку с нарушением срока с вынесением предупреждения, а в повторном случае с наложением штрафа в размере от 20 до 40 МРП. 

На основании изложенного, налогоплательщику рекомендуется соблюдать требования законодательства, и выставлять ЭСФ во всех вышеуказанных случаях.

Ссылки:
1. Решение Государств – членов Евразийского экономического союза «Протокола о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза» (п. Бурабай, 16 октября 2015 года).

2. Кодекс Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.01.2020 г.)

3. Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 29 июня 2017 года № 4 «О судебной практике применения налогового законодательства»

4. Приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года № 370 Об утверждении Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур и его формы.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: