Можно ли обжаловать решение арбитражного суда, если да, то в каком органе?

Можно ли обжаловать решение арбитражного суда, если да, то в каком органе?

12.07.2022 09:17
2441

Вопрос:

Можно ли обжаловать решение арбитражного суда, если да, то в каком органе?

Ответ:

Сторона арбитражного разбирательства, а также третьи лица, не привлеченными к участию в деле, но в отношении прав и обязанностей которых арбитраж принял решение не согласные с арбитражным решением вправе подать ходатайство об отмене арбитражного решения. 

Ходатайство об отмене арбитражного решения подается в суд апелляционной инстанции в порядке, установленном действующим законодательством Республики Казахстан. 

В соответствии с п. 1, п. 4 ст. 53 Закона Республики Казахстан «Об арбитраже»,  

Ходатайство об отмене арбитражного решения подается в суд в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан. 

Суд выносит по вопросу об отмене арбитражного решения определение. Данное определение может быть обжаловано или опротестовано в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан. 

Согласно ст. 464 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, ходатайство об отмене арбитражного решения может быть подано сторонами арбитражного разбирательства, третьими лицами, не привлеченными к участию в деле, но в отношении прав и обязанностей которых арбитраж принял решение по основаниям, предусмотренным законом, в течение одного месяца со дня получения арбитражного решения. 

Ходатайство об отмене арбитражного решения подается в соответствующий суд апелляционной инстанции Республики Казахстан: 

1) по месту рассмотрения спора арбитражем, если арбитражное решение принято на территории Республики Казахстан; 

2) по месту нахождения постоянно действующего арбитража, если арбитражное решение принято по закону Республики Казахстан в иностранном государстве; 

3) по месту образования арбитража в Республике Казахстан, если арбитражное решение принято по закону Республики Казахстан в иностранном государстве. 

Судья возвращает ходатайство, если истек срок для отмены решения, установленный частью первой настоящей статьи, и нет оснований для его восстановления в соответствии с настоящим Кодексом. 

Таким образом, стороны арбитражного разбирательства, третьи лица, не привлеченными к участию в деле, но в отношении прав и обязанностей которых арбитраж принял решение, не согласные с решением арбитража вправе подать ходатайство об отмене арбитражного решения в течении одного месяца со дня получения арбитражного решения. 

Ходатайство об отмене арбитражного решения подается в суд апелляционной инстанции Республики Казахстан: 

  • по месту рассмотрения спора арбитражем, если арбитражное решение принято на территории Республики Казахстан;
  • по месту нахождения постоянно действующего арбитража, если арбитражное решение принято по закону Республики Казахстан в иностранном государстве;
  • по месту образования арбитража в Республике Казахстан, если арбитражное решение принято по закону Республики Казахстан в иностранном государстве. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: