Можно ли отправить в декретный отпуск сотрудника у которого есть остаток неиспользованного трудового отпуска?

Можно ли отправить в декретный отпуск сотрудника у которого есть остаток неиспользованного трудового отпуска?

14.03.2020 11:36
841

Вопрос:

Можно ли отправить в декретный  отпуск сотрудника у которого есть остаток неиспользованного трудового отпуска?

Ответ:

В трудовом законодательстве имеется 2 вида социального отпуска: отпуск по беременности и родам и отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.

В обоих случаях работодатель вправе предоставить любой из указанных видов социальных отпусков, не смотря на наличие у работника неиспользованных дней оплачиваемого ежегодного трудового отпуска. Нарушением это не является. Компенсацией оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск не заменяется, только в случае расторжения трудового договора работодатель вправе в соответствии с пунктом 2 статьи 96 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (c изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2020 г.) (далее по тексту – ТК РК) выплатить компенсацию за неиспользованные дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

В данном случае, если работник уходит в отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет непосредственно до его предоставления можно предоставить работнику неиспользованный оплачиваемый трудовой отпуск. Либо после его окончания. На усмотрение сторон. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  ​​​​​​​​​​​​​​

Вам также может быть интересно: