Можно ли прикладывать акты оказанных услуг без предоставления счетов-фактур?

Можно ли прикладывать акты оказанных услуг для подтверждения опыта работы, без предоставления счетов-фактур?

Автор:
03.02.2017 16:45
2066

Вопрос:

Для подтверждения опыта работы мы обычно прикладывали акты оказанных услуг. Теперь один из Заказчиков требует прикладывать и счет-фактуры, ссылаясь на требование, указанное в примечании приложения 6. К примеру, у нас есть старые акты 2005-2010 годов.

Имеет ли смысл прикладывать счет-фактуры, если они не доказывают факт оказания услуг? Можно ли прикладывать акты оказанных услуг без счетов-фактур? 

Ответ И.о.Председателя Комитета внутреннего государственного аудита РК от 24 мая 2016 года на вопрос от 19 мая  2016 года № 435123 (dialog.еgov.kz)​

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона «О государственных закупках» (далее – Закон) к потенциальным поставщикам предъявляются следующие квалификационные требования:

1) обладать правоспособностью (для юридических лиц), гражданской дееспособностью (для физических лиц); 

2) являться платежеспособным, не иметь налоговой задолженности;

3) не подлежать процедуре банкротства либо ликвидации;

4) обладать соответствующими материальными и трудовыми ресурсами, достаточными для исполнения обязательств по договору о государственных закупках товаров, работ, услуг;

5) наличие опыта работы.

Согласно пункту 150 Правил осуществления государственных закупок, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года №648 (далее - Правила), потенциальный поставщик не допускается к участию в конкурсе (признан участником конкурса), если он и (или) его субподрядчик либо соисполнитель определены не соответствующими квалификационным требованиям в случае непредставления сведений о квалификации согласно приложениям 5, 6 и 7 к конкурсной документации. Согласно приложению 6 к конкурсной документации Правил, в случае если наличие опыта оказания услуг не является в данном конкурсе квалификационным требованием, отсутствие электронных копий подтверждающих документов влияет на соответствующую условную скидку. Документами, подтверждающими опыт работы на рынке закупаемых услуг, являются электронные копии актов оказанных услуг и счетов-фактур.

Таким образом, потенциальный поставщик для предоставления ему условной скидки обязан предоставить документы, подтверждающие опыт работы, согласно приложению 6 к конкурсной документации.

И.о.Председателя Комитета внутреннего государственного аудита РК: Джумадильдаев А.С.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: