Можно ли принять сантехника по совместительству график сутки через 3, если он уже работает в другой компании?

Можно ли принять сантехника по совместительству график сутки через 3, если он уже работает в другой компании?

27.07.2022 08:49
445

Вопрос:

Можно ли принять сантехника по совместительству график сутки через 3, если он уже работает в другой компании?

Ответ:

В соответствии с пп.56) ст.1 Трудовым кодексом РК совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Согласно статьи 73 ТК РК сменная работа может устанавливаться в случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы. 

При сменной работе продолжительность рабочей смены, переход из одной рабочей смены в другую устанавливаются графиками сменности. Графики сменности доводятся работодателем до сведения работников не позднее чем за десять календарных дней до введения их в действие. Привлечение работника к работе в течение двух рабочих смен подряд запрещается. 

 В силу п.3 ст.68 ТК РК суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную пунктом 4 статьи 71 настоящего Кодекса, более чем на 4 часа. 

Кроме того, согласно требованию ст.83 Кодекса, продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работника между окончанием работы и ее началом на следующий день (рабочую смену) не может быть менее двенадцати часов.  

Также, в пункте 4 статьи 32 Трудового Кодекса РК сказано, что для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем работник представляет справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда). 

В подпункте 5) пункта 2 статьи 26 Трудового Кодекса РК указано, что не допускается трудоустройство на работу по совместительству работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, и работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за исключением медицинских работников.  

Согласно п.4 ст.32 ТК РК для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем работник представляет справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда). 

Таким образом, если работник свободен от основной работы (в какой-либо день), то он может работать по совместительству в этот день полный рабочий день. Однако в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность работы совместителя не должна превышать половину нормы рабочего времени за месяц (другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. 

При заключении трудового договора по совместительству следует учесть вышеуказанные требования ТК РК, а также сведения в предоставленной работником справке: 

1) при заключении трудового договора должно быть указано, что данная работа является совместительством для работника; 

2) работник не должен относится к категории не достигших восемнадцатилетнего возраста, и работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда; 

3) необходимо сопоставить графики работы, чтобы между сменами работник отдыхал не менее 12 часов;  

4) не должен превышать норму рабочего времени более чем на 4 часа. То есть если у вас суммарный учет времени составляет один месяц, то за июнь 2022 года рабочее время работника по совместительству не должно превышать 88 часов (4 часа * 22 рабочих дня).  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: