Можно ли работать одновременно в двух организациях?

Можно ли работать одновременно в двух организациях?

04.11.2020 18:45
653

Вопрос:

Можно ли работать одновременно в двух организациях?

Ответ:

Официальное трудоустройство на нескольких работах не является нарушением закона. Для начала необходимо устроиться в организацию, которая будет считаться основным рабочим местом. Деятельность на втором предприятии считается работой по совместительству.

Согласно пп. 56 п. 1 ст. 1 Трудового кодекса, совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

В соответствии со ст. 111 ТК РК, работникам, выполняющим в одной и той же организации наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же должности либо обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата.

Поручаемые работникам дополнительные работы могут осуществляться путем:

1) совмещения должностей – выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности;

2) расширения зон обслуживания – выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены);

3) исполнения (замещения) обязанностей временно отсутствующего работника – выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы как по другой, так и по такой же должности.

По данному вопросу имеется два ограничения в законодательстве: 1. пп.5) п.2 ст.26 Трудового Кодекса РК не допускается трудоустройство на работу по совместительству работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, и работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за исключением медицинских работников.

Т.е. при приеме на работу, оформляя трудовой договор и указывая, что работа является совместительством, прежде всего специалист по кадрам должен истребовать согласно п.4 ст.32 Трудового Кодекса РК для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем работник представляет справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда). И если по основному месту работы у работника тяжелы/вредные/опасные условия труда работодатель не вправе оформлять его по совместительству.

В п.3 ст.68 Трудового Кодекса указано, что суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную пунктом 4 статьи 71 настоящего Кодекса, более чем на 4 часа.

Также, по основному месту работы работа по совместительству может быть запрещена в соответствии с условиями договора о неконкуренции.

На основании изложенного, работник может быть принят на работу и работать одновременно в двух организациях.

По основному месту работы и по совместительству на основании ст. 111 Трудового кодекса Республики Казахстан. Суммарная продолжительность рабочего времени и работы по совместительству не может превышать 12 часов в день или 60 часов в неделю.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: