Можно ли уволить работника за употребление алкоголя в рабочее время, если в заключении медицинского освидетельствования указанно: «Установлен факт употребления алкоголя, признаки опьянения не выявлены»?

Можно ли уволить работника за употребление алкоголя в рабочее время, если в заключении медицинского освидетельствования указанно: «Установлен факт употребления алкоголя, признаки опьянения не выявлены»?

06.11.2018 21:44
6959

Вопрос:

Можно ли уволить работника за употребление алкоголя в рабочее время, если в заключении медицинского освидетельствования указанно: «Установлен факт употребления алкоголя, признаки опьянения не выявлены»?

Ответ:

Пп.9) п.1 ст.52 Трудового Кодекса РК предусмотрение основание для расторжения трудового договора с работником по инициативе работодателя – в связи с нахождением работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического, психотропного, токсикоманического опьянения (их аналогов), в том числе в случаях употребления в течение рабочего дня веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения (их аналогов).

П.7 ст.53 Трудового Кодекса РК указывает, что расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 9) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, должно быть подтверждено медицинским заключением.

Решение о направлении работника на медицинское освидетельствование принимается лицом, уполномоченным работодателем. В случае отказа работника от прохождения медицинского освидетельствования составляется соответствующий акт.

Далее обратимся к Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров", где в п.21 сказано следующее:

По инициативе работодателя (подпункты 9) и 10) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса) трудовой договор может быть расторгнут в случае нахождения работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического, психотропного, токсикоманического опьянения (их аналогов), в том числе в случаях употребления в течение рабочего дня веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения (их аналогов). Для расторжения трудового договора по этим основаниям не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с таким состоянием.

Расторжение трудового договора по этим основаниям может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии или употреблял указанные вещества не на своем рабочем месте, а на территории организации или объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.

Нетрезвое состояние работника либо наркотическое опьянение или интоксикация иного типа должно быть подтверждено медицинским заключением.

Решение о направлении работника на медицинское освидетельствование принимается лицом, уполномоченным работодателем. В случае отказа работника от прохождения медицинского освидетельствования составляется соответствующий акт, который является основанием для расторжения трудового договора согласно подпункту 10) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса.

Исходя из требования подтверждения медицинским заключением наличия опьянения у работника, полагаю, что расторгнуть трудовой договор можно только при наличии данного медицинского заключения, подтверждающего факт опьянения или интоксикации. Только факта употребления недостаточно. Тем более, что признаки опьянения согласно заключения не выявлены.

13 июля 2017 года № 504 утверждены новые Правила проведения медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения (далее – Правила).

В п.7 Правил указано, что для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения сотрудники органов внутренних дел, а также должностные лица предприятий и организаций по месту работы освидетельствуемого, направляют и (или) доставляют указанных лиц в пунктах 4, 5 и 6 настоящих Правил на медицинское освидетельствование в государственные медицинские организации.

Согласно п.10 Правил освидетельствование на основании направления на медицинское освидетельствование для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения в медицинских организациях, производится в любое время суток в медицинских организациях врачами психиатрами-наркологами или врачами профильных специальностей, а также фельдшерами, медицинскими сестрами (в сельской местности при значительной удаленности от медицинских организаций объектов первичной медико-социальной помощи, не имеющих в штате врачей) (далее - медицинский работник), прошедшим повышение квалификации по вопросам проведения наркологического освидетельствования в организациях медицинского образования и науки, реализующих образовательные учебные программы дополнительного образования в соответствии с Правилами повышения квалификации и переподготовки медицинских и фармацевтических кадров, а также квалификационных требований к организациям, реализующим программы дополнительного медицинского и фармацевтического образования, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 ноября 2009 года № 691 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 5904).

В п.18 Правил указано, что  на основании медицинского освидетельствования составляется Заключение медицинского освидетельствования, в котором характеризуется состояние освидетельствуемого лица на момент обследования.

Медицинский работник при составлении Заключения медицинского освидетельствования устанавливает одно из следующих состояний на основании имеющихся клинических и (при необходимости) лабораторных данных либо результатов экспресс-тестирования, подтверждающих вид психоактивного вещества, вызвавшего опьянение:

  • трезв (а);
  • факт употребления психоактивного вещества, признаки опьянения не выявлены;
  • алкогольное опьянение (легкая, средняя, тяжелая степень);
  • состояние опьянения (наркотическое, токсикоманическое), вызванное употреблением психоактивных веществ (наркотики – опиоиды, каннабиоиды, кокаин, седативные, снотворные вещества, психостимуляторы, галлюциногены, летучие растворители).

В Приложении 3 к настоящим Правилам указано  стандартизированное соотношение количественного содержания алкоголя в крови и оценки клинического состояния освидетельствуемого лица:

Содержание алкоголя в крови, 0 ‰

Оценка - От 0,5 до 1,5

Легкое опьянение - От 1,5 до 2,5

Опьянение средней степени - От 2,5 до 3,0

Опьянение сильное - От 3,0 до 5,0

Тяжелое отравление алкоголем, может наступить смерть.

Результаты медицинского заключения 0.14 промилле свидетельствуют об отсутствии степени опьянения согласно приведенной таблицы.

Промилле – это содержание алкоголя в крови и действует алкоголь по-разному в соответствии с индивидуальными особенностями каждого человека и выводится соответственно из организма по-разному. В данной ситуации играет роль доля содержания алкоголя в крови, за какое время выводится алкоголь и сколько времени он может содержаться в организме на результат медицинского заключения не влияет. Т.к. устанавливается факт наличия содержания в крови алкоголя. НПА касательно того, сколько содержится алкоголь в крови нет. Т.к. это особенности метаболизма каждого организма.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: