Можно ли внести изменения в типовой устав?

Можно ли внести изменения в типовой устав?

27.08.2019 08:51
4008

Вопрос:

Можно ли внести изменения в типовой устав?

Ответ:

В соответствии с п.6 ст. 17 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» товарищество вправе осуществлять свою деятельность на основе Типового устава товарищества с ограниченной ответственностью, утвержденного Правительством Республики Казахстан.

Согласно п. 1 ст. 18 Закона изменение устава товарищества с ограниченной ответственностью осуществляется по решению общего собрания, принимаемому в соответствии с правилами статьи 48 настоящего Закона.

В соответствии с п.2 ст. 48 решения по вопросам, указанным в подпунктах 1) (изменение устава товарищества, включая изменение размера его уставного капитала, места нахождения и фирменного наименования, или утверждение устава товарищества в новой редакции;), 7), 9) и 10) пункта 2 статьи 43 настоящего Закона, а также по другим вопросам, определенным в уставе товарищества с ограниченной ответственностью, принимаются квалифицированным большинством в три четверти голосов присутствующих и представленных на собрании участников товарищества, если устав товарищества не требует для их принятия большего числа голосов или единогласия.

Таким образом, внесение изменений в типовой устав не запрещается.

Указывать переход с типового устава нет необходимости, так как закон не требует этого.

Устав уже не будет называться типовым, а просто уставом.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: