Можно ли выставлять сводную ЭСФ на всю реализацию за определенный период?

Можно ли выставлять сводную ЭСФ на всю реализацию за определенный период?

10.08.2023 08:26
370
Раздел:  Счет-фактура

Вопрос:

Можно ли выставлять сводную ЭСФ на всю реализацию за определенный период? 

Или должны создавать ЭСФ при каждой покупке физическими лицами?

Компания реализует товары оптом и в розницу. При продаже юридическим лицам и ИП выставляется ЭСФ. При продаже в розницу населению ЭСФ не выставляется. При этом налоговые органы обратились с просьбой выставлять ЭСФ населению.

Ответ:

Пунктом 14 статьи 412 Налогового Кодекса РК (НК РК) предусмотрено, что в случаях, предусмотренных подпунктами 1) и 2) части первой и частью третьей пункта 13 настоящей статьи, получатель товаров, работ,

услуг вправе в течение ста восьмидесяти календарных дней с даты совершения поставщиком оборота по реализации обратиться к поставщику данных товаров, работ, услуг с требованием выписать счет-фактуру, а поставщик обязан выполнить такое требование с учетом положений настоящей статьи, в том числе в части указания в сведениях о получателе товаров, работ, услуг реквизитов юридического лица, через доверенное лицо которого осуществляется приобретение товаров, работ, услуг, или индивидуального предпринимателя, приобретающего товары, работы, услуги.

Согласно пункта 13 статьи 412 НК РК  выписка счета-фактуры, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2), 5) и 7) части первой пункта 1 настоящей статьи, не требуется в случаях:

1) реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются: наличными деньгами с представлением покупателю чека контрольно-кассовой машины и (или) через терминалы оплаты услуг; с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек;

2) реализации товаров, работ, услуг физическим лицам, расчеты за которые осуществляются электронными деньгами или с использованием средств электронного платежа; … (часть 3) В случаях, предусмотренных подпунктами 2), 5) и 7) части первой пункта 1 настоящей статьи, выписка счета-фактуры не требуется при реализации: 1) физическим лицам, которые используют приобретенный товар в целях личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (конечное потребление); 2) физическим или юридическим лицам, являющимся субъектами микропредпринимательства

Таким образом, В настоящий момент, в соответствии с пунктом 13 статьи 412 НК РК, при реализации товара за наличный расчет (условно - в «розницу»), налогоплательщик не оформляет ЭСФ. Однако, данное «освобождение» не распространяется на 3 группы товаров: товары из Перечня изъятий, товары ВС и импортированные товары.

Поэтому, если реализуемый товар не входит в вышеуказанные 3 категории товара Вы имеете право не выписывать ЭСФ. В вопросе Вы указали, что согласны выписывать ЭСФ, то в данном случае, вы ЭСФ выписываете по каждому выбитому чеку отдельно на каждого покупателя, так как данные ЭСФ должны совпадать с датой реализации, суммой, наименованием товаров указанных в чеке.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: