Можно ли взыскать алименты «задним числом»?

Можно ли взыскать алименты за прошлый период?

27.11.2023 14:16
336

Вопрос:

Можно ли взыскать алименты за прошлый период?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 48 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено не в полном объеме, по постановлению судебного исполнителя возвращается взыскателю в случае его заявления.

Для чего, взыскатель может написать судебному исполнителю письменное заявление о возвращении исполнительного листа. Тогда исполнительный лист будет возвращен «на руки».

Однако, возвращение исполнительного документа взыскателю не является препятствием для повторного предъявления этого документа к исполнению в пределах установленного законодательством РК срока давности исполнения.

Так, на основании п. 3 статьи 11 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», исполнительные документы, выписанные на основании решений о взыскании периодических платежей (по делам о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья и другим), сохраняют силу на все время, на которое присуждены платежи. В этих случаях сроки исчисляются для каждого платежа в отдельности.

Таким образом, алиментные платежи могут быть повторно предъявлены Вашей супругой к взысканию в любое время, но алиментные платежи за прошлое время будут взысканы только за последние три года.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: