Мы подали иск в суд где ответчиком был Налоговое Управление по г.Актау, Поводом иска было незаконное распоряжение НУ о приостановлении расходных операции по р/счету. Суд признал распоряжение не законным и вынес решение в пользу нас. Так же суд вынес определение о немедленном исполнении решения суда об открытии счета. Банк не исполняет определение суда, ждет распоряжение от НУ. Обязан ли НУ отправить немедленно распоряжении в банк о снятии ограничения?

Суд вынес определение о немедленном исполнении решения суда об открытии счета. Банк не исполняет определение суда, ждет распоряжение от НУ. Обязан ли НУ отправить немедленно распоряжении в банк о снятии ограничения?

19.05.2016 14:44
1450

В соответствие со статьей 245 ГПК РК суд может обеспечить исполнение решения, не обращенного к немедленному исполнению по правилам главы 15 гражданско-процессуального кодекса (обеспечение иска).

При таких обстоятельствах во исполнение данного определения, РГУ «Управление государственных доходов по г. Актау, Департамента государственных доходов по Мангистауской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан» обязан на основании данного определения, направить распоряжение в Банк о немедленном снятии ограничения, о приостановлении расходных операций по расчетному счету налогоплательщика. 

Об исполнении данного определения согласно п 2.ст.158 ГПК РК, Управление  государственных доходов, в течении пяти рабочих дней после совершения необходимых действий по его исполнению, обязано сообщить суду. Неисполнение указанной обязанности влечет наступление предусмотренной законом ответственности, а именно.

Согласно статьи 669 КоАП РК, неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа – влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов – в размере двадцати месячных расчетных показателей или административный арест до пяти суток, на субъектов малого предпринимательства – в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

На основании вышеизложенного согласно определению суда, которое подлежит незамедлительному исполнению, Управление государственных доходов по г. Актау обязано его исполнить своевременно в установленное законном срок.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: