Мы составили договор присоединения, который хотим разместить на сайте как публичную оферту. В нём прописаны все условия работы по написанию статьи. Перед тем как начать писать, авторы могут ознакомиться с этими условиями. После утверждения статьи мы составляем акт приема-передачи, по которому подтверждаем, что статья написана и мы переводим за неё гонорар. Законно ли это или нужны ещё какие-нибудь договоры?

Компания составила договор присоединения, который хочет разместить на сайте как публичную оферту. В нём прописаны все условия работы по написанию статьи. Перед началом работы авторы могут ознакомиться с этими условиями. После утверждения статьи составляется акт приема-передачи и начисляется гонорар. Законно ли это?

04.11.2017 21:27
1312

Вопрос:

Компания составила договор присоединения, который хочет разместить на сайте как публичную оферту. В нём прописаны все условия работы по написанию статьи. Перед началом работы авторы могут ознакомиться с этими условиями. После утверждения статьи составляется акт приема-передачи и начисляется гонорар. Законно ли это?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 393 Гражданского кодекса РК, договор считается заключенным, когда между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным его условиям.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые признаны существенными законодательством или необходимы для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии с пунктом 1 статьи 394 Гражданского кодекса РК, если стороны условились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным с момента придания ему условленной формы, хотя бы по законодательству для данного вида договоров эта форма и не требовалась. Кроме того, письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 396 Гражданского кодекса РК (акцепт лицом оферты).

В соответствии с пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса РК, офертой признается предложение о заключении договора, сделанное одному или нескольким конкретным лицам, если оно достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя связанным в случае его принятия (акцепта). Предложение является достаточно определенным, если в нем указаны существенные условия договора или порядок их определения.

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.д.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законодательством или не указано в оферте.

Таким образом, Вы вправе разработать и разместить на вашем сайте образец договора (публичной оферты) на оказание услуг, необходимых вам для функционирования сайта. В данном договоре Вам необходимо отразить все существенные условия: предмет договора, обязательства, которые необходимо выполнить Исполнителю, сроки оказания услуг, сумму вознаграждения, порядок приемки результата услуг, порядок оплаты, порядок вступления договора в силу (регистрация на сайте, иной порядок вступления в силу), права и обязанности сторон, ответственность, другие условия по своему усмотрению. Иных договоров между Вами и Исполнителем вы вправе не заключать.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: