На каком сайте возможно посмотреть плановые проверки малого, среднего и крупного бизнеса в 2023 г.?

На каком сайте возможно посмотреть плановые проверки малого, среднего и крупного бизнеса в 2023 г.?

03.02.2023 10:34
5986

Вопрос:

На каком сайте возможно посмотреть плановые проверки малого, среднего и крупного бизнеса в 2023 г.?

Ответ:

Периодом, на который составляются графики проведения проверок, является 6 (шесть) месяцев или полгода.

Составление (разработка) полугодовых графиков проведения проверок входит в компетенцию государственных органов контроля и надзора.

Это центральные государственные органы (министерства), их ведомства и территориальные подразделения, а также местные исполнительные органы (акиматы), осуществляющие наблюдение и проверку на предмет соответствия деятельности проверяемых субъектов требованиям закона, т.е. это те госорганы, которые и будут осуществлять непосредственную проверку вашей хозяйственной деятельности. Утверждение же полугодовых графиков проведения проверок входит, в свою очередь, в компетенцию регулирующих государственных органов, - это органы, осуществляющие руководство в отдельной отрасли или сфере государственного управления, в которой осуществляется государственный контроль и надзор.

В графике проверок зачастую указываются:

  • наименование объекта проверки;
  • ИИН физического лица или БИН юридического лица;
  • дата регистрации субъекта предпринимательства;
  • степень риска;
  • местонахождение или место осуществления деятельности объекта проверки и др.

График проведения проверок применим не ко всем видам проверок, а только к тем, которые проводятся по особому порядку проведения проверок.

В срок до 15 ноября года, предшествующего году проведения проверок, и до 15 апреля текущего календарного года проекты полугодовых графиков проведения проверок направляются для согласования в уполномоченный орган по правовой статистике и специальным учетам (Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК, далее - Комитет). На основе полугодовых графиков госорганов Комитет формирует полугодовой сводный график проведения проверок.

Важно: внесение изменений и дополнений в утвержденные Комитетом полугодовые графики проведения проверок не допускается.

Полугодовой сводный график проведения проверок размещается Генеральной прокуратурой РК на официальном интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры РК в срок до 25 декабря текущего календарного года и до 25 мая текущего календарного года.

Таким образом, график проведения проверок размещается Генеральной прокуратурой РК на официальном интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры РК www.gov.kz

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: