На юридическое лицо было наложено административное взыскание в виде штрафа. Юридическим лицом штраф не был уплачен поскольку решение органа о наложении штрафа было обжаловано в суде. В связи с введением ЧП жалоба была отозвана из суда. С момента вынесения штрафа прошло более шести месяцев. Должно ли юридическое лицо оплатить штраф по истечении шести месяцев со дня вынесения?

Обязан ли работодатель производить выплату командировочных длительностью 1 рабочий день?

29.09.2020 07:17
541

Вопрос:

Обязан ли работодатель производить выплату командировочных длительностью 1 рабочий день?

Ответ:

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РК:

1. На время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата за рабочие дни, приходящиеся на дни командировки.

2. Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:

1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;

2) расходы по проезду к месту назначения и обратно;

3) расходы по найму жилого помещения.

3. Условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя.

Согласно пп. 2) п. 2 статьи 319  НК РК, не рассматриваются в качестве дохода физического лица:  

  • по командировке в пределах Республики Казахстан - суточные не более 6-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый календарный день нахождения в командировке в течение периода, не превышающего сорока календарных дней нахождения в командировке; 

Согласно ст. 127 Трудового кодекса порядок и размеры возмещения суточных должны быть определены Коллективным договором, иным внутренним нормативным актом. 

Таким внутренним нормативным актом может быть, например, Положение о командировках. 

На основании изложенного, командировочные оплачиваются за каждый календарный день нахождения в командировке, в каждой конкретной организации вопрос о размере суточных, возмещаемых работодателем, решается самостоятельно.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: