Компенсация работнику при переезде компании в Казахстане - Ответ юриста

Наша кампания в Алматы существует 9 лет, через год она переезжает в Астану. Выплачивается ли компенсация в таком случае работникам?


Настоящий вопрос составлен в соответствии с Трудовым кодексом 2007 года. Версию вопроса  согласно Трудового кодекса 2016 года смотрите здесь .

Согласно статье 42 Трудового кодекса РК Работодатель обязан письменно предупредить работника о предстоящем переезде работодателя в другую местность не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения.

При согласии работника на его перевод в другую местность вместе с  работодателем, последний производит компенсационные выплаты, предусмотренные статьей 153 Трудового кодекса РК, а именно расходы по переезду работника и членов его семьи и расходы по провозу имущества работника и членов его семьи. 

В случае письменного отказа работника от перевода в другую местность вместе с работодателем трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 1) пункта 1 статьи 59 Трудового кодекса РК, при этом работодатель выплачивает работнику компенсационную выплату за неиспользованные работником дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

При этом нужно учитывать, что коллективным, трудовым договорами, внутренними актами работодателя могут быть предусмотрены дополнительные компенсационные выплаты при расторжении трудового договора по данному основанию.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: