Нужно ли делать перерасчет отпускных, если сотрудник берет в полном объеме ежегодный оплачиваемый отпуск, через неделю его отзывают с его согласия?

Нужно ли делать перерасчет отпускных, если сотрудник берет в полном объеме ежегодный оплачиваемый отпуск, через неделю его отзывают с его согласия?

15.08.2019 09:42
697

Вопрос:

Нужно ли делать перерасчет отпускных, если сотрудник берет в полном объеме ежегодный оплачиваемый отпуск, через неделю его отзывают с его согласия?

Ответ:

Отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска оформляется приказом, в котором указывается количество дней неиспользованного трудового отпуска с выплатой компенсации.

Работник, который при отзыве согласился на выплату компенсации за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, после издания приказа об отзыве обязан получить компенсационную выплату за неиспользованные дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска без удержания выплаченных «отпускных», поскольку у работодателя нет оснований для удержания из заработной платы работника, так как нет задолженности работника перед работодателем.

Поскольку в нормативных правовых актах не предусмотрен особый порядок выплаты компенсации при отзыве из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, то расчет выплаты компенсации производится в порядке, предусмотренном Едиными правилами исчисления средней заработной платы» (далее – Единые правила), аналогично расчету при выплате компенсации за неиспользованные дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска при прекращении трудового договора.

Оплата компенсации за неиспользованные дни отпуска рассчитывается исходя из среднедневного заработка, который определяется в соответствии с Едиными правилами исчисления средней заработной платы. 
Компенсация = среднедневной заработок * количество рабочих дней

Для определения среднедневного заработка в расчетном периоде надо сумму начисленной заработной платы разделить на количество рабочих дней. При исчислении средней заработной платы не учитываются выплаты, указанные в Приложении к правилам исчисления средней заработной платы (социальное пособие по временной нетрудоспособности является одним из таких видов выплат). 

Период неиспользованного отпуска рассчитывается в календарных днях (без учета праздничных дней), если компенсация приходится на праздничные дни, то количество дней компенсации продляется. 

Начисление компенсации за неиспользованный отпуск производится только за рабочие дни, приходящиеся на рассчитанный в календарных днях период.

С 2018 года в Налоговом Кодексе компенсация при увольнении и компенсация за неиспользованный отпуск не рассматриваются как отдельный вид дохода физического лица и не являются объектами, освобожденными от налогообложения.

При выплате компенсации за неиспользованный отпуск налоговый агент (работодатель) удерживает из начисленной суммы пенсионные взносы и подоходный налог. При расчете социального налога, социальных отчислений, отчислений на обязательное медицинское страхование и ОППВ работодатель включает в объект обложения начисленные суммы компенсации за неиспользованный отпуск, т.е. за свой счет производит уплату СН, СО, ОСМС, ОППВ.

Таким образом, работник имеет право:

  • на оплату отпуска за три дня до его начала; 
  • в дальнейшем в случае письменного согласия на отзыв из трудового отпуска – на выплату компенсации за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска; 
  • на получение заработной платы в связи с досрочным выходом на работу за фактически отработанные им дни.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: