Нужно ли перевести сотрудников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в другие магазины/филиалы, если магазин закрывается и все остальные работники попали под сокращение?
Вопрос:
Нужно ли перевести сотрудников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в другие магазины/филиалы, если магазин закрывается и все остальные работники попали под сокращение?
Ответ:
В соответствии с пунктом 3 стать 100 Трудового Кодекс РК на время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность).
Если магазин закрывается, работник и подлежат сокращению, по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 52 Трудового Кодекса РК в связи с сокращением штата или численности, но для отдельной категории работников установлены ограничения в пункте 2 статьи 54 Трудового Кодекса РК:
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, не допускается с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери.
Следовательно, работницы, которые находятся в «декретном отпуске» сокращению не подлежат, за ними сохраняется место работы и следует оставить их трудовые отношения без изменения, а при выходе на работу работодатель уже может применить сокращение (если к тому времени ограничение утратит силу) либо предложит перевод на другое место с согласия работницы.
Все же остальные работники, которые не подпадают по ограничения подлежат сокращению.
Также, работодатель вправе, но не обязан предложить работнику перевод на другую работу.
Перевод работника осуществляется в соответствии с нормами ст.38 Трудового Кодекс РК, а именно п.2:
Перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Т.е. работодатель вправе предложить работнику перевод на другую должность, руководствуясь нормами п.2 ст.33 Трудового Кодекса РК:
Внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.
Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении.
В случае согласия работника оформляет дополнительное соглашение к трудовому договору работника, приказ о переводе на другую должность. В случае несогласия работника – трудовые отношения остаются без изменений.
Сразу хотела бы акцентировать внимание на том, что применение для перевода работника на другую должность норм статьи 46 Трудового Кодекса РК – изменение условий труда в данной ситуации неправомерно. Т.к. на практике очень часто работодатели применяют данную норму для перевода работника.
Предложение о переводе я указала для действующих работников, работницам, которые находятся в декретном отпуске в настоящее время предлагать перевод не рекомендую. Т.к. как я указала выше за ними сохраняется место работы на весь период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
В период временной нетрудоспособности уволить работника по утрате доверия нельзя.
Это прямо следует из пункта 1 статьи 54 Трудового кодекса РК: не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности работника.
-
Ответ:
Согласно подпункту 8) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан трудовой договор с работником может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день.
-
Ответ:
В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - ТК РК) трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников. Однако при применении данного основания необходимо учитывать ограничения, установленные статьей 54 ТК РК.
-
Ответ:
Направить работнику уведомление о расторжении трудового договора по сокращению численности или штата в период его нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске либо в период временной нетрудоспособности допустимо, поскольку Трудовой кодекс РК (далее – ТК РК) запрещает именно расторжение трудового договора в эти периоды, а не направление уведомления.
-
Ответ:
Согласно п. 1 ст. 53 Трудового кодекса Республики Казахстан (ТК РК), расторжение трудового договора с работниками, которым до пенсионного возраста осталось менее двух лет, по основанию сокращения численности или штата работников (подп. 2) п. 1 ст. 52 ТК РК)
-
Ответ:
В соответствии с п. 1 ст. 37 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК), работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником в период испытательного срока при отрицательном результате работы.
-
Ответ:
Формально, уведомление с конкретными причинами и переписка с замечаниями могут быть достаточными для увольнения сотрудника, не прошедшего испытательный срок, если соблюдены сроки уведомления и указаны конкретные факты.
-
Ответ:
Работница должна оформить декретный отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком на основании заявления и приказа. Если она задерживает предоставление документов, работодатель вправе оформить отпуск на основании больничного листа и сделать отметку в ЕНБЕК, что и было сделано.
-
Ответ:
В соответствии с положениями Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК), расторжение трудового договора с работником, не прошедшим испытательный срок, осуществляется по строго установленной процедуре, обеспечивающей законность действий работодателя и минимизацию рисков трудовых споров.
-
Отсутствие объяснительной с бывшего работника не создает существенных рисков для работодателя.
Главное, что подтверждает законность увольнения: есть акты и докладные о прогуле; работник был уведомлен о последствиях и почтовое уведомление получено (отметка о вручении есть) и при увольнении работник подписал приказ и акты, согласился с увольнением.