Нужно ли заключать учредительный договор, если единственный участник продал 50% доли в ТОО?

Нужно ли заключать учредительный договор, если единственный участник продал 50% доли в ТОО?

09.05.2019 15:50
2721

Вопрос:

Нужно ли заключать учредительный договор, если единственный участник продал 50% доли в ТОО?

Ответ:

В соответствии со п. 4 ст. 16 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее – Закон), если товарищество с ограниченной ответственностью (далее – Товарищество) с единственным участником вследствие раздела вклада 

или увеличения уставного капитала пополняется новыми участниками, то они обязаны подписать учредительный договор по правилам, предусмотренным ст. 15 Закона.

В виду того, что Товарищество уже зарегистрировано и является действующим, то для принятия в свой состав новых участников в соответствии с положениями п. 1 ст. 80 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – ГК РК) и п. 1 ст. 36 Закона, единственным учредителем на основании принятого им Решения возможно отчуждение своей доли/ ее части третьим лицам. При выделе доли уставный капитал не увеличивается.

Данная сделка по отчуждению может быть как возмездной – купля-продажа, так и безвозмездной – дарение (вариант дарения указан в макете Учредительного договора). Сделка оформляется нотариально. Для совершения сделки нотариусу необходимо предоставить: копии учредительных документов Товарищества, документы, удостоверяющие личность нового участника, нотариальное согласие супругов учредителя и нового члена (в случае отсутствия брачных отношений справку это подтверждающую), Решение учредителя об отчуждении доли.

После заключения сделки необходимо Протоколом общего собрания утвердить Учредительный договор и Устав Товарищества в новой редакции. Устав будет являться приложением к Учредительному договору. Нотариально Устав заверять не надо. Учредительный договор, в соответствии с п. 5 ст. 15 Закона подлежит нотариальному заверению, за исключением Учредительного договора товарищества с ограниченной ответственностью, являющегося субъектом малого или среднего предпринимательства. Составить Учредительный договор можно только на одном языке.

После утверждения Устава в новой редакции и заключения Учредительного договора необходимо провести перерегистрацию Товарищества. Процедура перерегистрации осуществляется органами юстиции. Для перерегистрации Вы можете обратиться в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (ЦОН) по месту регистрации. Перечень документов: заявление по форме (шаблон выдают в ЦОНе); решение либо выписка из решения о государственной перерегистрации, предусматривающие внесение изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, скрепленные печатью юридического лица; два экземпляра учредительных документов, с внесенными изменениями и дополнениями для юридического лица; подлинники прежних учредительных документов юридического лица; квитанция об оплате регистрационного сбора.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: