Общественное объединение оформило соглашение с физическим лицом, не состоящим с ним в трудовых отношениях, на возвратную финансовую помощь. Как правильно документально оформить и в этом случае вести бухгалтерский учет?

Общественное объединение оформило соглашение с физическим лицом, не состоящим с ним в трудовых отношениях, на возвратную финансовую помощь. Как правильно документально оформить и в этом случае вести бухгалтерский учет?

27.11.2018 14:03
511

Вопрос:

Общественное объединение оформило соглашение с физическим лицом, не состоящим с ним в трудовых отношениях, на возвратную финансовую помощь. Как правильно документально оформить и в этом случае вести бухгалтерский учет?

Ответ:

Согласно, главе 36 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 1 июля 1999 года № 409-I, оказание временной финансовой помощи, по сути, является предоставлением заемных средств.

Имущественные отношения в виде займов регламентируются действующим законодательством.

Согласно пункту 1 статьи 715 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 1 июля 1999 года № 409-I по договору займа одна сторона (займодатель) передает другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить займодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.

Пунктом 1 статьи 718 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 1 июля 1999 года № 409-I установлено, что если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, за пользование предметом займа заемщик выплачивает вознаграждение займодателю в размерах, определенных договором.

На основании статьи 722 Гражданского кодекса, заемщик обязан возвратит предмет займа в порядке и сроки, предусмотренные договором. Если иное не предусмотрено договором, предмет займа считается возвращенным в момент передачи его займодателю или зачисления соответствующих денег на его банковский счет.

Если срок возврата предмета займа договором не установлен, он должен быть возвращен заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления требования об этом займодателем.

Предмет займа, предоставленный без условия о выплате вознаграждения, может быть возвращен досрочно.

Следовательно, норме Гражданского кодекса допускают предоставление займа без условий выплаты вознаграждения, так как данный займ не является банковским  и не регулируется статьями 727 – 728 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 1 июля 1999 года № 409-I.

Поэтому заем денег между юридическим лицом и физическим лицом соответствует нормам законодательства и должен быть оформлен в виде договора займа, в котором будут оговорены все необходимые условия.

В данном случае для принятия решения о получении займа участники ОО должны принять такое решения на общем собрании или оформить решение единственного учредителя.

При оформлении договора нет необходимости нотариального заверения.

В соответствии со статьей 716 Гражданского кодекса договор займа должен быть заключен только в письменной форме, при этом не соблюдении письменной формы влечет его недействительность.

На основании статьи 717 Гражданского кодекса договор займа считается заключенным с момента передачи денег или вещей, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или соглашением сторон.

Договор займа в обязательном порядке должен содержать следующее:

  • размер предоставляемых заемных средств;
  • срок предоставления займа;
  • порядок возврата заемных средств либо на безвозвратной основе;
  • условия предоставления предмета займа - за вознаграждение или без вознаграждения;
  • способы обеспечения исполнения обязательств по договору займа.

Так как одно юридическому лицу предоставляется беспроцентный заем, то это условие обязательно указывают в договоре.

Ранее специалисты налоговых органов расценивали данную сделку, как сэкономленное вознаграждение по беспроцентному займу и обязывали обложению КПН, как доход в целях Налогового кодекса признается в качестве дохода от безвозмездно полученной услуги.

Но в текущий момент, согласно Постановления надзорной судебной коллегии по гражданским и административным делам Верховного Суда Республики Казахстан от 4 ноября 2015 года № 3гп-577-15, если в договоре займа не предусмотрено вознаграждение за пользование займом, то и начислять его в виде дохода, полученного от экономии на вознаграждении, ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете не нужно.

Так же хочу оговориться о том, что применяет ли налогоплательщик МСФО, или нет:

1. Если налогоплательщик применяет МСФО, то производится дисконтирование займа в соответствии со МСФО 39.

В соответствии с Налоговом Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI сумма дисконта не признается доходом в целях налогообложения.

2. В случае, если налогоплательщик не применяет дисконтирование займа, то сумма экономии от отсутствия вознаграждения признается налоговыми органами безвозмездно полученным имуществом и включается в совокупный годовой доход.

«Финансовые инструменты: признание и оценка» амортизированная стоимость финансового актива или финансового обязательства - это величина, согласно МСФО (IAS) 39, в которой финансовые активы или обязательства оцениваются при первоначальном признании, за вычетом выплат в погашение основной суммы долга, уменьшенная или увеличенная на сумму накопленной с использованием метода эффективной ставки процента амортизации разницы между первоначальной стоимостью и суммой погашения, а также за вычетом суммы уменьшения (прямого или путем использования счета оценочного резерва) на обесценение или безнадежную задолженность.

Таким образом, если заем является краткосрочным, то дисконтирование займа не производится. Если заем признается долгосрочным, то в целях определения текущей стоимости займа следует провести его дисконтирование в соответствии с МСФО 39.

В бухгалтерском учете можно оформить следующей корреспонденцией счетов:

Получен заем ( не более года) в размере 15 000 000 тенге

Дт 1010/1030 «Денежные средства в кассе»/«Денежные средства на текущих банковских счетах»

Кт 3050 «Прочие краткосрочные финансовые обязательства»

Возврат займа в размере 15 000 000 тенге

Дт 3050 «Прочие краткосрочные финансовые обязательства»

Кт 1010/1030 «Денежные средства в кассе»/«Денежные средства на текущих банковских счетах»

Получен заем (более года) в размере 15 000 000 тенге

Дт 1010/1030 «Денежные средства в кассе»/«Денежные средства на текущих банковских счетах»

Кт 4030 «Долгосрочные займы полученные» 

Признание расходов по дисконтированию (ежемесячно)

Дт 7310 «Расходы по финансированию»

Кт 4030 «Долгосрочные займы полученные»

Признание дисконта (ежемесячно)

Дт 4420 «Доходы будущих периодов»

Кт 6310 «Доходы от финансирования».

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: