Обязана ли компания по телефонному запросу налогового органа предоставлять сведения о контрагенте?

Обязана ли компания по телефонному запросу налогового органа предоставлять сведения о контрагенте?

11.09.2018 08:00
948

Вопрос:

Обязана ли компания по телефонному запросу налогового органа предоставлять сведения о контрагенте?

Ответ:

Требование предоставления финансовых документов по устной просьбе налоговых органов является незаконным по следующим основаниям:

Налоговым кодексом установлено, что назначение тематических налоговых проверок или хронометражных обследований на основании решения органа государственных доходов по месту нахождения, указанному в регистрационных данных налогоплательщика, а также назначение встречных проверок устанавливается подзаконным нормативным правовым актом.

Так, приказом МФ РК от 15 февраля 2018 года № 198 утверждены «Правила направления запросов лицам, осуществлявшим операции с налогоплательщиком (налоговым агентом), в отношении которого органом государственных доходов проводится комплексная или тематическая проверка, с целью получения от указанных лиц дополнительной информации о таких операциях, а также предоставления лицами сведений и (или) документов по таким запросам».

Запрос органа государственных доходов направляется налогоплательщику (налоговому агенту) по форме, согласно приложению к настоящим Правилам, в котором указываются причины направления запроса, с каким поставщиком или покупателем произведены операции, период, по которому необходимо подтвердить такие операции, а также иные сведения, возникающие в ходе комплексной или тематической проверки, в рамках которых направлен такой запрос, а также копии документов, которые необходимо представить в органы государственных доходов по такому запросу.

При этом запрос органа государственных доходов вручается налогоплательщику (налоговому агенту) в явочном порядке либо по почте заказным письмом с уведомлением.

Сведения и (или) документы, указанные в запросе органа государственных доходов, подлежат предоставлению налогоплательщиком (налоговым агентом) в орган государственных доходов, направивший запрос в течение десяти рабочих дней со дня получения такого запроса, сопроводительным письмом в явочном порядке или по почте заказным письмом с уведомлением.

На основании вышеизложенного, необходимо уточнить Ф.И.О. должностного лица налогового органа, который осуществляет звонки руководителю с требованием, и обжаловать действия (бездействие) должностных лиц органов государственных доходов вышестоящему руководителю государственных доходов.

Также, налогоплательщик имеет право знать основания назначения налоговой проверки и форму налоговой проверки. Виды налоговых проверок определены как выборочная налоговая проверка и внеплановая налоговая проверка, формы налоговых проверок: комплексная, тематическая, встречная и хронометражное обследование.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: