Обязана ли организация выписывать ЭСФ физическим лицам, если физическое лицо оплатило безналичным расчетом?

Обязана ли организация выписывать ЭСФ физическим лицам, если физическое лицо оплатило безналичным расчетом?

07.10.2019 11:05
7415

Вопрос:

Обязана ли организация выписывать ЭСФ физическим лицам, если физическое лицо оплатило безналичным расчетом?

Ответ:

Пунктом 13 статьи 412 Налогового кодекса установлено, что выписка счета-фактуры не требуется в случаях реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются:

  • с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек;
  • реализации товаров, работ, услуг физическим лицам, расчеты за которые осуществляются электронными деньгами или с использованием средств электронного платежа.

При этом на основании пункта 3 Постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 213 «Об утверждении Правил представления сведений о платежных услугах»POS-терминал - электронно-механическое устройство, посредством которого с использованием платежных карточек и соединения с информационной системой банка, организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, осуществляется оплата за товары или услуги, в том числе банку, организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, в которых установлен POS-терминал, а также выдача наличных денег.

Платежная карточка – средство электронного платежа, которое содержит информацию, позволяющую ее держателю посредством электронных терминалов или других каналов связи осуществлять платежи и (или) переводы денег либо получать наличные деньги, либо производить обмен валют и другие операции, определенные эмитентом платежной карточки и на его условиях (статья 1 Закона «О платежах и платежных системах»).

В соответствии с пунктами 23 и 24 Постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 202 «Об утверждении Правил выпуска, использования и погашения электронных денег, а также требований к эмитентам электронных денег и системам электронных денег на территории Республики Казахстан»платеж с использованием электронных денег осуществляется путем передачи электронных денег их владельцем-физическим лицом другому лицу с использованием электронного кошелька.

После осуществления платежа с использованием электронных денег их владельцу-физическому лицу выдается торговый чек, подтверждающий факт осуществления операции с использованием электронных денег, в форме электронного сообщения либо на бумажном носителе (далее - торговый чек).

Согласно свободной энциклопедии Википедия: ба́нковская ка́рта (англ. bankcard) — пластиковая карта, обычно привязанная к одному или нескольким расчётным счетам в банке. Используется для оплаты товаров и услуг, в том числе через Интернет, с использованием бесконтактной технологии, совершения переводов, а также снятия наличных.

Эква́йринг (от англ. acquire «приобретать, получать») — возможность для торгового предприятия принимать безналичную оплату за товары и услуги пластиковыми картами. Также в понятие эквайринг входят банковское и технологическое обслуживание – передача и обработка данных клиента.

То есть, выписка счета-фактуры не требуется если расчеты осуществляются с использованием платежных карточек посредством POS-терминала, а также в случае осуществления платежа электронными деньгами путем передачи их с использованием электронного кошелька.

Под указанные способы платежей (расчетов) оплата безналом банковской картой или эквайрингом не подпадает, так как банковская карта привязана к расчётным счетам в банке, тогда как платежная карточка – средство электронного платежа, которое позволяет осуществлять платежи посредством электронных терминалов. 

Следовательно, если физическое лицо оплатило безналом, то есть банковской картой или эквайрингом, то организация обязана выписывать ЭСФ таким физическим лицам.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: