Обязаноли ТОО отвечать на запрос государственного органа, если поступает запрос по предоставлению информации, которая является конфиденциальной между партнерами?

Обязано ли ТОО отвечать на запрос государственного органа, если поступает запрос по предоставлению информации, которая является конфиденциальной между партнерами?

05.09.2019 07:44
11434

Вопрос:

Обязано ли ТОО отвечать на запрос государственного органа, если поступает запрос по предоставлению информации, которая является конфиденциальной между партнерами?

Ответ:

Конфиденциальной признается доверительная информация, доступ к которой и распространение которой ограничены нормативными правовыми актами или специальным соглашением деловых партнеров.

Пунктом 10 статьи 28 Предпринимательского кодекса РК (далее – ПК РК) указано, что субъект предпринимательства вправе не предоставлять государственным органам и должностным лицам при выполнении регистрационных, контрольных и надзорных функций и совершении других действий доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, кроме той, которая необходима для реализации возложенных на них функций.

В тоже время согласно п.п. 1) и 2) п.1 статьи 112-1 ПК РК, под информационными инструментами понимаются требования предоставления информации государственным органам или иным лицам, установленные в нормативных правовых актах, соответствующие одновременно всем нижеследующим критериям:

1) предоставление информации является обязательным и непредоставление влечет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан;

2) информация предоставляется субъектами частного предпринимательства

Виды информационных инструментов указаны в статье 112-2 ПК РК.

В соответствии с пп.4) статьи  151 ПК РК, при проведении проверки или профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора должностные лица органа контроля и надзора не вправе разглашать и (или) распространять информацию, полученную в результате проведения проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и составляющую коммерческую, налоговую или иную охраняемую законом тайну, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан;

Согласно п.2 статьи 320. ПК РК, государственные органы и их должностные лица несут установленную законами РК ответственность за незаконное распространение и (или) использование информации, составляющей коммерческую тайну, а ущерб, причиненный субъекту предпринимательства в результате такого распространения и (или) использования, подлежит возмещению в соответствии с гражданским законодательством РК.

Подведем итог: Обычно в договорах между юридическими лицами в разделе о конфиденциальной информации прописывается о том, что доступ к такой информации предоставляется с согласия одной из сторон договора. Законодательно, государственные органы по мере выполнения своих обязанностей вправе просить предоставить ту или иную информацию, но только для реализации какой либо задачи, связанной с их деятельностью.

Соответственно, в случае официального письменного запроса от гос.органа у вас информации, вы вправе узнать с какой целью она необходима, убедиться законодательно имеет ли данный государственный орган полномочия на получение подобной информаци (как показывает практика, гос.органы ссылаются на определенную статью закона), и если законодательно у данного государственного органа есть правомочия требовать такую информацию, то вам ничего не остается как предоставить эту информацию.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: