Обязательно ли ведение воинского учета в частных компаниях?

Обязательно ли ведение воинского учета в частных компаниях?

26.05.2021 15:31
788

Вопрос:

Обязательно ли ведение воинского учета в частных компаниях?

Ответ:

Любая организация (юридическое лицо), в том числе и частная компания, независимо от количества сотрудников и профиля деятельности, обязана, при наличии у них работающих (обучающихся) военнообязанных и призывников, вести воинский учет в соответствии с Правилами воинского учета военнообязанных и призывников (далее по тексту – Правила).

В мае 2020 года, Правила воинского учета военнообязанных и призывников, утвержденных Приказом Министра обороны Республики Казахстан от 24 января 2017 года № 28, были внесены изменения.

Согласно п.71 Правил ведение воинского учета военнообязанных и призывников юридическими лицами осуществляется по личным карточкам формы № Т-2. На призывников дополнительно ведется список граждан, подлежащих подготовке к срочной воинской службе по форме согласно приложению 25 к Правилам.

Так же в пп.2) п.18 Правил говорится о том, что МОВУ района (города областного значения) ежегодно к 1 декабря запрашивают от юридических лиц района (города) списки граждан, подлежащих приписке к призывному участку, по форме согласно приложению 11 к Правилам (далее – списки граждан). Граждане старших возрастов, не прошедшие ранее приписку к призывному участку, также записываются в список граждан.

Соответственно, юридические лица, в том числе и частные компании, при наличии у них работающих (обучающихся) военнообязанных и призывников, ведут воинский учет, в том числе заводят и заполняют личные карточки Т-2, а также ведут список граждан, подлежащих подготовке к срочной воинской службе и списки граждан, подлежащих приписке к призывным участкам.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: