Обязательно ли заключение коллективного договора в компании?

Обязательно ли заключение коллективного договора в компании?

10.11.2022 10:46
290

Вопрос:

Обязательно ли заключение коллективного договора в компании?

Ответ:

Трудовым законодательством не предусмотрено прямой обязанности заключения коллективного договора.   

Однако в случае поступления предложения о заключении коллективного договора уклониться от переговоров или отказаться от его заключения нельзя.  

В соответствии со ст. 156 Трудового кодекса РК, сторонами коллективного договора являются работодатель и работники в лице их представителей, уполномоченных в установленном порядке. 

Предложение о начале коллективных переговоров и заключении коллективного договора может исходить от любой из сторон. 

Сторона, получившая уведомление другой стороны с предложением о начале переговоров по заключению коллективного договора, обязана в течение десяти рабочих дней рассмотреть его и вступить в переговоры в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи. 

Ответственности за отсутствие коллективного договора не установлено. 

Есть административная ответственность, установленная в статье 97 Кодекса об административных правонарушениях РК за нарушение требований по заключению коллективного договора, соглашения: 

  • Уклонение от участия в переговорах по заключению, изменению или дополнению коллективного договора, соглашения или нарушение сроков проведения указанных переговоров, необеспечение работы соответствующей комиссии в определенные сторонами сроки – влекут штраф на лиц, уполномоченных на ведение переговоров, в размере четырехсот месячных расчетных показателей. 

  • Необоснованный отказ от заключения коллективного договора, соглашения – влечет штраф на лиц, уполномоченных заключить коллективный договор, соглашение, в размере четырехсот месячных расчетных показателей. 

  • Невыполнение или нарушение обязательства по коллективному договору, соглашению – влечет штраф на лиц, виновных в невыполнении обязательств по коллективному договору, соглашению, в размере четырехсот месячных расчетных показателей. 

  • Непредоставление информации, необходимой для проведения коллективных переговоров и осуществления контроля за выполнением коллективных договоров, соглашений, – влечет штраф на лиц, виновных в непредоставлении информации, в размере восьмидесяти месячных расчетных показателей. 

Таким образом, коллективный договор может появиться в компании только, если одна из сторон проявит инициативу. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: