Может ли Генеральный директор предприятия вступать в отраслевой профсоюз и может ли распространяться условия коллективного договора предприятия на Генерального директора данной организации?

Может ли Генеральный директор предприятия вступать в отраслевой профсоюз и может ли распространяться условия коллективного договора предприятия на Генерального директора данной организации?

25.09.2023 08:17
173

Вопрос:

Может ли Генеральный директор предприятия вступать в отраслевой профсоюз и может ли распространяться условия коллективного договора предприятия на Генерального директора данной организации?

Ответ:

Согласно пункту 10) статьи 1 Закона Республики Казахстан от 27.06.2014 года №211-V (далее - Закон) отраслевой профсоюз - объединение работников одной отрасли деятельности (видов или подвидов экономической деятельности) и смежных с ней отраслей, локальных профсоюзов, связанных общими трудовыми, производственно-профессиональными интересами.

В п.5) статьи 1 Закона предусмотрено, что под членом профсоюза считается физическое лицо, добровольно изъявившее желание и вступившее в состав профсоюза, которое признает и соблюдает его устав, платит членские профсоюзные взносы.

В пункте 6) статьи 1 Закона под профессиональным союзом (профсоюзом) понимается общественное объединение с фиксированным членством, добровольно создаваемое на основе общности трудовых, производственно-профессиональных интересов граждан Республики Казахстан для представительства и защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов своих членов;

На основании пункта 1 статьи 13 Закона отраслевой профсоюз является полномочным представителем работников, членских организаций в социальном партнерстве на отраслевом уровне и пункта 2 статьи 13 Закона отраслевой профсоюз должен иметь структурные подразделения и (или) членские организации на территории, включающей более половины количества областей, городов республиканского значения и столицу.

Пункт 3 статьи 3 Закона предусматривает, что представители работодателей не могут состоять в выборных органах профсоюза любого уровня.

К представителям работодателя согласно пункту 40) статьи 1 ТК РК относятся физические и (или) юридические лица, уполномоченные на основании учредительных документов и (или) доверенности представлять интересы работодателя или группы работодателей.

В связи с тем, генеральный директор действует на основании устава, соответственно, он не может вступать в отраслевой профсоюз.

  • Может ли распространяться условия коллективного договора предприятия на Генерального директора данной организации?

В пункте 39) статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) установлено, что работодателем является физическое или юридическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях.

Пункт 79) статьи 1 ТК РК (далее – ТК РК) под коллективным договором понимается правовой акт в форме письменного соглашения, заключаемого между работниками в лице их представителей и работодателем, регулирующий социально-трудовые отношения в организации.

В пункте 1 статьи 10 ТК РК предусмотрено, что трудовые отношения, а также иные отношения, непосредственно связанные с трудовыми, регулируются трудовым договором, актом работодателя, соглашением и коллективным договором.

В пункте 3 статьи 158 ТК РК установлено, что действие коллективного договора распространяется на работодателя и работников организации, от имени которых заключен коллективный договор, и присоединившихся к нему работников. Порядок и условия присоединения определяются в коллективном договоре.

В связи с указанным, генеральный директор действует на основании устава от имени организации и условия коллективного договора распространяются на него.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: