Основная деятельность ТОО в области системы охраны (радиомониторинг и тех. обслуживание), код 80200. Распространяется ли на ТОО льгота на КПН?

Основная деятельность ТОО в области системы охраны (радиомониторинг и тех. обслуживание), код 80200. Распространяется ли на ТОО льгота по КПН?

20.12.2019 08:06
198

Вопрос:

Основная  деятельность ТОО в области системы охраны (радиомониторинг и тех. обслуживание), код 80200. Распространяется ли на ТОО льгота по КПН?

Ответ:

Закон «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» дополняется статьей 57-4 следующего содержания:

«Установить, что на период с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года лица, применяющие специальные налоговые режимы и признаваемые субъектами микро- или малого предпринимательства, в том числе плательщики единого земельного налога, уменьшают на 100 процентов подлежащую уплате сумму корпоративного (индивидуального) подоходного налога (кроме удерживаемого у источника выплаты), исчисленного в соответствии со статьями 686, 687, 695, 700 настоящего Кодекса.

В целях настоящей статьи субъектами малого предпринимательства (субъектами микропредпринимательства) признаются налогоплательщики, соответствующие условиям, установленным пунктами 2 и 3 статьи 24 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан.».

При этом указано, что положения части первой данной статьи не распространяются на налогоплательщиков, осуществляющих в том числе охранную деятельность.

В ГК РК 03-2007 «Общий классификатор видов экономической деятельности (ОКЭД)» указано, что класс 80.20 «Деятельность в области систем охраны» включает:

  • контроль или отдаленный контроль электронных сигнализационных систем безопасности, противовзломных и противопожарных систем, включая установку и обслуживание;
  • установку, обслуживание, ремонт и регулирование механических и электронных запорных устройств, сейфов и сооружений безопасности в связи с осуществлением контроля или дистанционного наблюдения

Таким образом, деятельность по осуществлению радиомониторинга и тех. обслуживания по коду 80200 относится к охранной деятельности и, соответственно, к данной деятельности положения вышеуказанной статьи об уменьшении на 100 % подлежащей уплате суммы КПН не распространяются.

То есть, пользоваться данной льготой ТОО не сможет.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: