Относится ли программное обеспечение к имущественному праву?

Относится ли программное обеспечение к имущественному праву?

22.09.2019 21:37
2104

Вопрос:

Относится ли программное обеспечение к имущественному праву?

Ответ:

Интеллектуальная собственность - это результаты интеллектуальной творческой деятельности и средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг.

Иными словами, интеллектуальная собственность делится на два типа: первый - это произведения искусства, творческие и научные разработки, ноу-хау, второй тип включает в себя то, чем компания или лицо может отличаться от остальных, товарные знаки, логотип, слоган и пр.

Подобная классификация отражена в статье 961 Гражданского Кодекса.

Согласно п.п.12 п.1 и п.2 ст. 7 Закона «Об авторском праве и смежных правах» (далее – Закон) Объектами авторского права являются программы для ЭВМ.

Охрана программ для ЭВМ распространяется на все виды программ для ЭВМ (в том числе операционные системы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код. Однако, при создании интеллектуальной собственности у Автора возникают личные неимущественные и имущественные права.

Так, в соответствии со ст. 15 и 16 Закона Автору в отношении его произведения принадлежат следующие личные неимущественные права:

  • право признаваться автором произведения и требовать такого признания, в том числе путем указания имени автора надлежащим образом на экземплярах произведения и при любом его публичном использовании, если это практически возможно (право авторства);
  • право указывать и требовать указание на экземплярах произведения и при любом его публичном использовании вместо подлинного имени автора его вымышленное имя (псевдоним) или отказаться от указания имени, то есть анонимно (право на имя);
  • право на неприкосновенность произведения, включая его название, право противодействовать любому извращению, искажению или иному изменению произведения, а также любому другому посягательству, способному нанести ущерб чести или репутации автора (право на защиту репутации автора);
  • право на открытие доступа к произведению неопределенному кругу лиц (право на обнародование), за исключением произведений, созданных в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя.

Автору или иному правообладателю принадлежат имущественные (исключительные) права на использование этого произведения в любой форме и любым способом.

Если экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот посредством их продажи, то допускается их дальнейшее распространение без согласия автора и без выплаты вознаграждения. Право на распространение оригинала или экземпляров произведения путем сдачи их внаем (и публичный прокат), независимо от права собственности на эти экземпляры, принадлежит автору или обладателю авторского права на базу данных и программу для ЭВМ.

Автор или иной правообладатель имеет право на вознаграждение за каждый вид использования произведения, размер и порядок исчисления которого устанавливаются авторским договором, а также договорами, заключаемыми организациями, управляющими имущественными правами авторов на коллективной основе.

Таким образом, между компании необходимо заключить Авторский Договор о передаче имущественных прав на программное обеспечение.

Обязательные условия и форма авторского договора описаны в ст. 32 Закона.

Так как получение вознаграждения Автором – это его право, соответственно Передача имущественных прав на интеллектуальную собственность может производится на безвозмездной основе.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: