В какой период нужно уведомить работника о том, что он не прошел испытательный срок?
Вопрос: В какой период нужно уведомить работника о том, что он не прошел испытательный срок? (доработанный помощником)
Ответ:
Увольнение работника по причине отрицательного результата работы в период испытательного срока является одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Также трудовым законодательством установлено, что работникам, занятых на сезонных работах нельзя устанавливать испытательный срок, а значит и нельзя уволить в связи с отрицательным результатом в период испытательного срока.
Работодатель по своей инициативе (то есть без согласия работника) вправе расторгнуть Трудовой договор с работником только по основаниям, указанным в статье 52 Трудового кодекса РК (далее по тексту – ТК РК). Одним из таких оснований (подпункт 7 пункта 1 статьи 52 ТК РК) и является отрицательный результат работы в период испытательного срока. Кроме того, статья 37 ТК РК гласит о том, что при отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, уведомив его в письменной форме, с указанием причин, послуживших основанием для расторжения трудового договора.
Таким образом, уведомить Работника о том, что он не прошел испытательный срок и с ним будет расторгнут трудовой договор Вы можете за любой срок, включая срок за один день. При этом, обязательное указанием причин является требованием законодательства. Также необходимо иметь ввиду, что уведомление должно происходить в письменной форме. Для возможности последующего подтверждения факта письменного уведомления работника, необходимо чтобы работник поставил на уведомлении подпись об ознакомлении с ним.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
Такое оформление в ТОО допустимо и соответствует законодательству Республики Казахстан при соблюдении ряда условий.
Приём в штат на должность водителя лица, ранее работавшего по договору ГПХ, не запрещён.
-
Ответ:
Трудовым законодательством и правилами ведения воинского учета не установлена обязанность работодателя отражать в Единой системе учета трудовых договоров на портале enbek.kz сведения о работнике, призванном на срочную воинскую службу.
-
Ответ:
Согласно ст.124 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК) на период прохождения срочной воинской службы за работником сохраняется только место работы (должность), без сохранения заработной платы.
-
Ответ:
В компании планируется сокращение должности «Руководитель сервиса» в связи с исключением этой должности из штатного расписания. Основанием для расторжения трудового договора является подпункт 2 пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан,
-
Ответ:
В соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан работодатель вправе хранить в личном деле работника только те документы, которые необходимы для оформления трудовых отношений и ведения кадрового учёта.
-
Ответ:
В соответствии с пп.4 п.2 ст.182 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК) работодатель обязан обеспечить работников специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты, а нормы выдачи и сроки использования спецодежды установлены Приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 8 декабря 2015 года № 943.
-
Ответ:
В вашей ситуации иск к работнику подаете вы, как Работодатель (Направляющая сторона). Принимающая сторона предъявляет требования о возмещении ущерба к вам, а уже вы – в регрессном порядке к работнику.
-
Ответ:
Работодатель не вправе просто «не выплачивать зарплату» и самостоятельно удержать с работника стоимость шкафа в полном объеме. Зарплата за отработанное время должна быть выплачена, а ущерб взыскивается только в порядке, установленном Трудовым кодексом РК.
-
Ответ:
Направлять вахтового работника в командировку в межвахтовый отдых нельзя, потому что межвахтовый отдых является временем отдыха по смыслу статей 88 и 135 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК), а командировка согласно статье 127 ТК РК относится к выполнению трудовых обязанностей и является рабочим временем.
-
Ответ:
Работодатель вправе перенести рабочий день внутри организации, поскольку режим рабочего времени, в том числе распределение рабочих и выходных дней, устанавливается работодателем в соответствии со ст. 84 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК).