Подлежат ли доходы медицинской организации налогообложению в части КПН и как должны начислять дивиденды?

Подлежат ли доходы медицинской организации налогообложению в части КПН и как должны начислять дивиденды?

23.10.2018 09:17
1969

Вопрос:

Подлежат ли доходы медицинской организации налогообложению в части КПН и как должны начислять дивиденды?

Ответ:

Если организация занимается оказанием медицинских услуг, доходы от которых с учетом доходов в виде безвозмездно полученного имущества и вознаграждения по депозитам составляют не менее 90 процентов совокупного годового дохода, то доходы таких организаций не подлежат налогообложению в части КПН.

Если медицинская компания выплачивает дивиденды, в этом случае она платит КПН в общеустановленном порядке.

Порядок распределения чистого дохода товарищества с ограниченной ответственностью между его участниками установлен в соответствии со статьей 40 Закона РК от 22 апреля 1998 года № 220-1 «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее – Закон о ТОО).

Согласно данной статье Закона о ТОО распределение между участниками Товарищества чистого дохода, полученного Товариществом по результатам его деятельности за год, производится в соответствии с решением очередного общего собрания Участников Товарищества, посвященного утверждению результатов деятельности Товарищества за соответствующий год.

Общее собрание вправе также принять решение об исключении чистого дохода или его части из распределения между участниками товарищества.

Из этого следует, что принятие решений о распределении или исключении из распределения должно быть произведено по результатам деятельности за каждый финансовый год.

В случае принятия общим собранием Товарищества решения о распределении дохода между участниками каждый участник вправе получить часть распределяемого дохода, соответствующего его доле в уставном капитале товарищества.

Выплата должна быть произведена в денежной форме в течение месяца со дня принятия общим собранием решения о распределении чистого дохода.

Согласно статье 44 Закона о ТОО очередное общее собрание участников товарищества с ограниченной ответственностью созывается исполнительным органом товарищества в сроки, установленные уставом товарищества, но не реже одного раза в год.

Собрание, посвященное утверждению годовой финансовой отчетности товарищества с ограниченной ответственностью, должно быть проведено не позднее трех месяцев после окончания отчетного финансового года.

Отчетным периодом для годовой финансовой отчетности является календарный год, с 1 января по 31 декабря (статья 18 Закона РК О бухгалтерском учёте и финансовой отчетности, 28 февраля 2007 года № 234-III ЗРК).

В данной ситуации, если у ТОО есть чистый доход, то участники имеют право распределить либо всю сумму чистого дохода, либо любую его часть.

Таким образом, решение (произвольная форма) или протокол общего собрания участников о выплате дивидендов (распределение чистой прибыли ТОО) или исключение её из распределения может быть принято при условии наличия утвержденной общим собранием учредителей финансовой отчетности за год, а не в любое время по нескольку раз в год.

Компания в моменты выплаты дивидендов является налоговым агентом и обязана удержать индивидуальный подоходный налог у источника выплаты по доходам в виде дивидендов, полученным из источников в Республике Казахстан, по ставке 5 процентов.

Так как, учредитель компании владеет долей в компании более трех лет, то на основании подпункта 8) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса, действующему в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются дивиденды при одновременном выполнении следующих условий: на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды более трех лет; юридическое лицо-резидент, выплачивающее дивиденды, не является недропользователем в течение периода, за который выплачиваются дивиденды; имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица-резидента, выплачивающего дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет не более 50 процентов.

Дивиденды это доход физического лица, но не доход работника (ст. 322 Налогового кодекса), поэтому из дивидендов может исчисляться и удерживаться только ИПН (п. 2 ст. 320 Налогового кодекса).

Дивиденды  налогооблагаемый доход физического лица,  но который может быть освобожден от обложения ИПН на основании положений пп. 8 п.1 ст. 341 Налогового кодекса при одновременном  соблюдении условий, предусмотренных пп. 8 п.1 ст. 341 Налогового кодекса.

ТОО, как юридическое лицо и налоговый агент должен в налоговом регистре учесть начисленные и выплаченные дивиденды, с указанием  причины освобождения от уплаты ИПН.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: