Подлежат ли лицензированию ОКЭД 09100 Предоставление услуг, способствующих добыче нефти и газа и 71127 Деятельность по предоставлению инженерно-технических консультаций?

Подлежат ли лицензированию: ОКЭД 09100 Предоставление услуг, способствующих добыче нефти и газа и 71127 Деятельность по предоставлению инженерно-технических консультаций?

26.03.2021 21:35
2278

Вопрос:

Подлежат ли лицензированию: ОКЭД 09100 Предоставление услуг, способствующих добыче нефти и газа и 71127 Деятельность по предоставлению инженерно-технических консультаций?

Ответ:

В соответствии с п.п. 4) и 5) п.1 статьи 28 Закона РК  «О разрешениях и уведомлениях»,  лицензированию подлежат отдельные виды деятельности или действий (операций) в сферах архитектуры, градостроительства и строительства и углеводородов.

Если смотреть Коды ОКЭД РК 2021 с расшифровкой (ОКЭД-2021)

09.10.0 «Предоставление услуг, способствующих добыче нефти и природного газа», этот подкласс включает:

предоставление услуг по добыче нефти и газа за вознаграждение или на договорной основе: проведение поисково-разведочных работ перед осуществлением добычи нефти или газа, например, традиционные методы разработки, такие как геологические исследования грунта в местах будущих разработок; наклонно-направленное бурение и повторное бурение; эксплуатационное бурение скважин; подземный и капитальный ремонт скважин; подготовку площадки; монтаж буровой установки на месте, ремонт и демонтаж; цементирование обсадных труб нефтегазовых скважин; откачку скважин; заглушку и консервация скважин и т.д. сжижение и ре-газификацию природного газа на месте добычи для транспортировки дренаж и откачивание воды насосами пробное бурение на месте предполагаемой добычи нефти или газа тушение пожаров на месторождениях нефти и газа.

Этот подкласс исключает:

деятельность предприятий, осуществляющих добычу нефти или газа , (см. 06.10.0, 06.20)специализированный ремонт машин и оборудования для горнодобывающей промышленности,(см. 33.12.5)сжижение и ре-газификацию природного газа не на месте добычи для транспортировки, (см. 52.21.9)геофизические, геологические и сейсмические исследования, (см. 71.12.2) 

Если рассматривать приблизительные варианты деятельности по подобным видам деятельности, согласно п.8 перечня разрешений первой категории (лицензий), являющихся Приложением 1 к Закону Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях», наименованиями подвида деятельности, для осуществления которой требуется наличие лицензии на проектирование (технологическое) и (или) эксплуатацию горных производств (углеводороды), нефтехимических производств, эксплуатацию магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов в сфере углеводородов являются:

1. Добыча нефти, газа, нефтегазоконденсата.

2. Ведение технологических работ (промысловые исследования; сейсморазведочные работы; геофизические работы) на месторождениях углеводородов.

3. Прострелочно-взрывные работы в нефтяных; газовых; газоконденсатных; нагнетательных скважинах.

4. Бурение скважин на месторождениях углеводородов на суше; на море; на внутренних водоемах.

5. Подземный ремонт (текущий; капитальный) скважин на месторождениях.

6. Цементация; испытания; освоение, опробование скважин на месторождениях углеводородов.

7. Консервация; ликвидация скважин на месторождениях углеводородов.

8. Повышение нефтеотдачи нефтяных пластов и увеличение производительности скважин.

9. Работы по предотвращению и ликвидации разливов на месторождениях углеводородов на суше; на море.

10. Эксплуатация нефтехимических производств.

11. Составление проектных документов; технологических регламентов; технико-экономического обоснования проектов для месторождений углеводородов.

12. Эксплуатация магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов.

Таким образом, по ОКЭД 09.10.0 «Предоставление услуг, способствующих добыче нефти и природного газа», с учетом исключения не требуется наличие лицензии, что означает отсутствие необходимости в получении разрешения согласно Закона РК  «О разрешениях и уведомлениях».

71.12.7 «Деятельность по предоставлению инженерно-технических консультаций», этот подкласс включает: деятельность по предоставлению консультаций и рекомендаций клиентам по вопросам инженерных принципов и методов независимо от инженерного проекта, включая анализ стратегии, исследования, связанные с законодательным регулированием, и проверки; деятельность по даче свидетельских показаний свидетелем, который на основании опыта, обучения, умения или знаний в области инженерного дела считается компетентным для предоставления обоснованной точки зрения по таким вопросам; деятельность по инженерному исследованию неисправной инженерной системы или конструкции для определения причинных факторов; Предоставление технических консультаций по подготовке и проведению мероприятий по энергоснабжению и повышению энергетической эффективности. 

Если смотреть приблизительные варианты деятельности по подобным видам деятельности, в пункте 4 перечня разрешений первой категории (лицензий), являющихся Приложением 1 к Закону Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях» указано, что наименованиями подвида деятельности, для осуществления которой требуется наличие лицензии на изыскательскую деятельность являются:

1. Инженерно-геодезические работы, в том числе:

1) построение и закладка геодезических центров;

2) создание планово-высотных съемочных сетей;

3) топографические работы для проектирования и строительства (съемки в масштабах от 1:10000 до 1:200, а также съемки подземных коммуникаций и сооружений, трассирование и съемка наземных линейных сооружений и их элементов);

4) геодезические работы, связанные с переносом в натуру с привязкой инженерно-геологических выработок, геофизических и других точек изысканий.

2. Инженерно-геологические и инженерно-гидрогеологические работы, в том числе:

1) геофизические исследования, рекогносцировка и съемка;

2) полевые исследования грунтов, гидрогеологические исследования.

Таким образом, по 71.12.7 «Деятельность по предоставлению инженерно-технических консультаций» не требуется наличие лицензии, что означает отсутствие необходимости в получении разрешения согласно Закона РК  «О разрешениях и уведомлениях».

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: