Порядок оплаты работникам-пенсионерам и лицам выполняющим интернациональный долг в ДРА (Афганистан, Таджикистан и др. горячих точках). В каких случаях по законодательству РК Работодатель обязан производить дополнительные выплаты в пользу Работников (пенсионерам и лицам ДРА) в качестве компенсации по пенсионным отчислениям и другим налогам. Какие имеются льготы и преимущества у Работников (пенсионеров и лицам ДРА) у Работодателя, перед другими работниками (не являющимися пенсионерами и участникам

Порядок оплаты работникам-пенсионерам и лицам выполняющим интернациональный долг в ДРА (Афганистан, Таджикистан и др. горячих точках). В каких случаях по законодательству РК Работодатель обязан производить дополнительные выплаты в пользу Работников в качестве компенсации по пенсионным отчислениям и другим налогам?

21.12.2021 13:43
254

Вопрос:

Порядок оплаты работникам-пенсионерам и лицам выполняющим интернациональный долг в ДРА (Афганистан, Таджикистан и др. горячих точках). В каких случаях по законодательству РК Работодатель обязан производить дополнительные выплаты в пользу Работников в качестве компенсации по пенсионным отчислениям и другим налогам?

Ответ:

Согласно  ст.4 и ст. 5 Закона Республики Казахстан «О ветеранах» от 6 мая 2020 года № 322-VІ ЗРК, ветеранами признаются: 

1) ветераны Великой Отечественной войны; 

2) ветераны боевых действий на территории других государств; 

3) ветераны, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны; 

4) ветераны труда

При этом, Ветеранами боевых действий на территории других государств признаются: 

1) военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, Комитета государственной безопасности, лица начальствующего и рядового состава Министерства внутренних дел бывшего Союза ССР (включая военных специалистов и советников), которые в соответствии с решениями правительственных органов бывшего Союза ССР принимали участие в боевых действиях на территории других государств; 

2) военнообязанные, призывавшиеся на учебные сборы и направлявшиеся в Афганистан в период ведения боевых действий; 

3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения боевых действий; 

4) военнослужащие летного состава, совершавшие вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего Союза ССР; 

5) рабочие и служащие, обслуживавшие советский воинский контингент в Афганистане, получившие ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за участие в обеспечении боевых действий; 

6) военнослужащие Республики Казахстан, выполнявшие задачи согласно межгосударственным договорам и соглашениям по усилению охраны границы Содружества Независимых Государств на таджикско-афганском участке; 

7) военнослужащие Республики Казахстан, принимавшие участие в качестве миротворцев в международной миротворческой операции в Ираке; 

8) военнослужащие, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, принимавшие участие в урегулировании межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе. 

Вышеперечисленные категории лиц, а также пенсионеры имеют определенные особенности при исчислении доходов.  

1. В соответствии с п.1 ст.350 Налогового кодекса Республики Казахстан (далее – Налоговый кодекс) налоговый агент (в данном случае – Работодатель) обязан исчислить и удержать индивидуальный подоходный налог (ИПН) у источника выплаты с выплаченных работнику доходов. Ставка ИПН согласно п.1 ст.320 Налогового Кодекса составляет 10%. При этом, при определении налогооблагаемого дохода работник имеет право на налоговые вычеты, предусмотренные ст.342 Налогового кодекса. Участники ВОВ и приравненным к ним лица; лица, награжденным орденами и медалями бывшего СССР за труд или воинскую службу в тылу во время ВОВ; лица, проработавшие (прослужившие) не менее 6 месяцев во время ВОВ и не имеющие наград имеют право на применение вычета 882 минимальных расчетных показателя (МРП) за календарный год. 

2. В статье 24 Закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» указано, что от уплаты обязательных пенсионных взносов освобождаются: физические лица, достигшие пенсионного возраста; получатели пенсионных выплат за выслугу лет. Это значит, что с начисленных доходов пенсионеров по возрасту и пенсионеры по выслуге лет обязательные пенсионные взносы не удерживаются. 

3. С доходов работников пенсионеров по возрасту и с работников пенсионеров за выслугу лет при расчете индивидуального подоходного налога не применяется вычет по обязательным пенсионным взносам и взносам на обязательное социальное медицинское страхование. 

4. Согласно пп.5 ст.7 Закона «Об обязательном социальном страховании» (далее по тексту – Закон) лица, пенсионного возраста в соответствии не подлежат социальному страхованию. Это значит, что с доходов работников-пенсионеров по возрасту, социальные отчисления не исчисляются. При этом, в соответствии со ст. 7 Закона «Об обязательном социальном страховании», с доходов пенсионеров за выслугу лет социальные отчисления удерживаются. 

5. В п.3 ст. 27 Закона сказано, что от уплаты отчислений на обязательное социальное медицинское страхование освобождаются получатели пенсионных выплат. Так же, Законом предусмотрено, что получатели пенсионных выплат освобождаются от уплаты взносов на обязательное социальное медицинское страхование (ст.28).  

6. Социальный налог исчисляется и уплачивается с доходов работников-пенсионеров согласно ст. 484 Налогового Кодекса Республики Казахстан на общих основаниях. Ставка налога составляет 9,5% (ст.485 Налогового Кодекса РК). 

7. Работодатель не обязан производить дополнительные выплаты в пользу работников-пенсионеров и работников воинов-интернационалистов в качестве компенсации по пенсионным отчислениям и другим налогам. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: