Порядок приема на работу по совместительству?

Порядок приема на работу по совместительству?

01.10.2021 21:56
1157

Вопрос:

Порядок приема на работу по совместительству?

Ответ:

В соответствии с пп.56) п.1 ст.1 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V (далее – ТК РК). совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время

 

При приеме на работу работник согласно п.4 ст.32 для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем представляет справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда). В заявлении о приеме и в приказе о приеме на работу, прописываете, что работник принимается на работу по совместительству. В трудовом договоре в пункте, где прописываются условия труда также необходимо прописать, что работа является не основной, а выполняется по совместительству. Согласно п.3 ст.68 ТК РК суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную пунктом 4 статьи 71 настоящего Кодекса, более чем на 4 часа.

Таким образом в табеле проставляется фактически отработанное время работником, но не более 4 часов за один рабочий день. Работникам, работающим по трудовому договору о работе по совместительству, оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе в соответствии с п.5 ст.92 ТК РК.

Если продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по трудовому договору о работе по совместительству меньше продолжительности отпуска по основной работе, работодатель по просьбе работника - совместителя предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы на дни, составляющие разницу в продолжительности отпусков. В остальном работник по совместительству обладает теми же правами и обязанностями, что и работники у который работа является основной.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  

Вам также может быть интересно: