Посоветуете Какие кадровые документы должны быть в ТОО для правильного ведения бизнеса?

Какие кадровые документы должны быть в ТОО для правильного ведения бизнеса?

06.05.2019 07:04
966

Вопрос:

Какие кадровые документы должны быть в ТОО для правильного ведения бизнеса?

Ответ:

К сожалению, в нашей стране нет документа, который регламентирует кадровое делопроизводство в организации. Если говорить в целом, то в компании должны быть оформлены трудовые договоры с работниками, личные дела, согласия на сбор, хранение и обработку персональных данных. Также должны быть приказы: по производственной необходимости, личному составу, журналы регистрации.

Все остальные документы по желанию и необходимости работодателя: должностные инструкции, правила трудового распорядка, положения об оплате труда и т.д.

Ведение кадрового делопроизводства, также, как и бухгалтерского учета требует наличия определенных знаний и навыков, прежде всего трудового законодательства. Т.к. незнание или неграмотное ведение кадрового делопроизводства, порядка оформления трудовых отношений может привести к финансовым и правовым рискам.

В связи с чем, я бы рекомендовала передать данный вид работ также на аутсорсинг, либо принять по совместительству специалиста, который будет заниматься кадровым делопроизводством, либо, если организация небольшая возложить на кого-либо из работников данную функцию, но данный работник также должен иметь опыт работы в кадровом учете и необходимую подготовку.

В ближайшем будущем, уже скорее всего в 2019 г. все работодатели должны будут перейти на электронную регистрацию трудовых договоров на сайте енбек.кз, а в 2020 г. и в целом заключение трудовых договоров будет на портале енбек.кз. В связи с чем, полагаю, что эту функцию лучше передать специалисту. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: