Правомерно ли требование налогового управления документов, в случае камерального контроля, а не документальной проверки?

Правомерно ли требование налоговой объяснительной и копий документов по сделке налоговым управлением, в случае камерального контроля?

22.06.2019 22:03
571

Вопрос:

Правомерно ли требование налоговой объяснительной и копий документов по сделке налоговым управлением, в случае камерального контроля?

Ответ:

На основании пункта 2 статьи 96 Налогового кодекса исполнением налогоплательщиком уведомления об устранении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля, признается в случае согласия с указанными в уведомлении нарушениями - устранение выявленных нарушений налогоплательщиком путем в том числе представления налоговой отчетности по уведомлению за налоговый период, к которому относятся выявленные нарушения.

В случае несогласия с указанными в уведомлении нарушениями налогоплательщиком представляется пояснение по выявленным нарушениям на бумажном или электронном носителе.

В случае, если в пояснении в качестве основания для несогласия лица, представившего пояснение, в качестве подтверждения доказательств указываются документы, то копии документов, указанных в пояснении, кроме налоговой отчетности, обязательно прилагаются к пояснению.

Представление иных документов в рамках исполнения уведомления путем представления пояснения не требуется.

Таким образом, пояснение по выявленным нарушениям, а также документы, указанные в пояснении, представляются в случае несогласия с указанными в уведомлении нарушениями.

В данном случае сдана форма по уведомлению с корректировкой тех данных, которые указаны в уведомлении, то есть, налогоплательщик с нарушениями, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля, согласен.

Тогда, требование налоговой объяснительной и копий документов по сделке является неправомерным.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: