Предоставляется ли отсрочка на исполнение уведомления по камеральному контролю?

Предоставляется ли отсрочка на исполнение уведомления по камеральному контролю?

17.07.2019 16:47
1016

Вопрос:

Предоставляется ли отсрочка на исполнение уведомления по камеральному контролю?

Ответ:

Пунктом 2 статьи 96 Налогового кодекса установлено, что исполнение уведомления об устранении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля, осуществляется налогоплательщиком (налоговым агентом) в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем его вручения (получения).

Также, пунктом 5 статьи 115 Налогового кодекса определено, что если иное не установлено пунктом 6 настоящей статьи, в случае направления налоговым органом уведомлений, указанных в подпунктах 2) - 5), 10), 11), 12) и 14) пункта 2 статьи 114 настоящего Кодекса, налоговое обязательство и (или) обязательства по исчислению, удержанию и перечислению социальных платежей подлежат исполнению в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем вручения уведомления налогоплательщику (налоговому агенту).

В подпункте 10) пункта 2 статьи 114 Налогового Кодекса указано уведомление об устранении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля.

Главой 6 Налогового кодекса определено изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) плат, то есть, перенос установленного срока их уплаты на более поздний срок либо продление сроков погашения налоговой задолженности.

При этом предоставление отсрочки на исполнение уведомления не предусмотрено.

Таким образом, исполнение уведомления по камеральному контролю, осуществляется в течение 30-ти рабочих дней со дня, следующего за днем его вручения (получения).

Вместе с тем, в данном случае, попросить об отсрочке на исполнение уведомления вы можете, но предоставление ее Налоговым кодексом не предусмотрено.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: