Представляются ли какие-либо выплаты от страховой компании (со стороны водителя) при летальном исходе пассажира из-за ДТП? Сам водитель жив и здоров.

Представляются ли какие-либо выплаты от страховой компании (со стороны водителя) при летальном исходе пассажира из-за ДТП? Сам водитель жив и здоров.

21.02.2023 09:45
190
Раздел:  Все ответы

Вопрос:

Представляются ли какие-либо выплаты от страховой компании (со стороны водителя) при летальном исходе пассажира из-за ДТП? Сам водитель жив и здоров.

Ответ:

Действующая редакция Закона Республики Казахстан от 1 июля 2003 года № 446-II «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» оговаривает предельную сумму страхового возмещения за вред, причиненный жизни или здоровью каждого потерпевшего.

Договором обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств предусматривается осуществление страховой выплаты по обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевшего, за исключением возмещения морального вреда и упущенной выгоды потерпевшего, включая утрату товарной стоимости имущества, а также возмещения неустойки в связи с нарушением потерпевшим сроков поставки товаров или производства работ (оказания услуг), иных его обязательств по контрактам (договорам).

Договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств действует в отношении всех лиц, признанных потерпевшими в соответствии с настоящим Законом, в том числе находящихся в транспортном средстве страхователя (застрахованного), являющегося виновным в причинении вреда, за исключением:

1) лица, управляющего этим транспортным средством в силу исполнения служебных или трудовых обязанностей со страхователем (застрахованным), в том числе на основании трудового или иного договора с владельцем транспортного средства, либо в присутствии страхователя (застрахованного) на основании его волеизъявления без оформления письменной формы сделки;

2) пассажиров, если страхователь (застрахованный) является перевозчиком, на которого распространяется требование законодательного акта Республики Казахстан, регламентирующего обязательное страхование гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;

3) работников страхователя (застрахованного), если законодательными Актами Республики Казахстан на страхователя (застрахованного) как на работодателя возложена обязанность страховать работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей.

2. Договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств вступает в силу и становится обязательным для сторон с даты, установленной договором обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств.

Если произошел страховой случай с летальным исходом, то страховая выплата составит 2000 МРП. Также в нормативном акте фигурирует выплата 100 МРП на осуществление погребения погибшего.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: