Предусмотрен ли штраф за размещение рекламы на фасаде магазина?

Предусмотрен ли штраф за размещение рекламы на фасаде магазина?

01.04.2018 10:57
1685

Вопрос:

Предусмотрен ли штраф за размещение рекламы на фасаде магазина?

Ответ:

Согласно подпункту 7-1) статьи 3 Закона Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года №508-II "О рекламе", вывеска - информация о роде деятельности физических и юридических лиц, включая средства их индивидуализации, размещаемая в пределах входа в здание по числу входов в него и (или) на входе ограждения занимаемой территории, а также на крышах и фасадах в пределах собственных (арендуемых) зданий, пристроек к ним и временных сооружений физических и юридических лиц в местах реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг.

Рекламный плакат необходимо изучить и, возможно, он представляет собой вывеску по смыслу Закона, так как согласно пункту 1-1 статьи 11 этого Закона к объектам наружной (визуальной) рекламы не относятся следующие объекты рекламы, размещаемые физическими лицами (в том числе индивидуальными предпринимателями) и юридическими лицами: вывеска; информация о режиме работы и прочее.

Согласно статье 603 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года №120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» плата за размещение наружной (визуальной) рекламы взимается за размещение наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, на открытом пространстве за пределами помещений в населённых пунктах. При отсутствии соответствующего разрешительного документа основанием для взыскания и внесения в бюджет суммы платы является фактическое размещение наружной (визуальной) рекламы.

Согласно пунктам 7, 8 Правил исчисления и уплаты платы за размещение наружной (визуальной) рекламы на объектах стационарного размещения рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования республиканского и областного значения в пределах территории городов районного значения, сел, поселков, а также на объектах стационарного размещения рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования районного значения, на открытом пространстве за пределами помещений в городах районного значения, сёлах и посёлках, утверждённым постановлением Правительства Республики Казахстан от 04 октября 2013 года №1055.

При отсутствии соответствующего разрешительного документа основанием для взыскания и зачисления на контрольный счёт наличностей местного самоуправления суммы платы является фактическое размещение объектов наружной (визуальной) рекламы.

При этом плательщики платы в течение 5 рабочих дней с момента выявления факта размещения наружной (визуальной) рекламы без разрешительного документа производят уплату платы по ставкам, определённым Правительством Республики Казахстан, за один календарный месяц.

При получении разрешительного документа в соответствии с законодательством Республики Казахстан плательщики платы также представляют местным исполнительным органам документ, подтверждающий зачисление на контрольный счёт наличности местного самоуправления суммы платы за первый месяц размещения рекламы.

Таким образом необходимо демонтировать рекламный плакат, либо надлежит получить разрешение на размещение наружной (визуальной) рекламы.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: