Предусмотрено ли Законом проведение трудовой инспекцией профилактических проверок среднего бизнеса с посещением? Или только внеплановые?

Предусмотрено ли Законом проведение трудовой инспекцией профилактических проверок среднего бизнеса с посещением? Или только внеплановые?

10.11.2021 09:17
404

Вопрос:

Предусмотрено ли Законом проведение трудовой инспекцией профилактических проверок среднего бизнеса с посещением? Или только внеплановые?

Ответ:

Проведение трудовой инспекцией профилактических проверок среднего бизнеса с посещением или внеплановых  проверок зависит от того, к какой группе  субъектов (объектов) контроля и надзора отнесена Ваша организация. 

Так, согласно статье 137 Предпринимательского кодекса РК (далее – ПК РК) профилактический контроль и надзор с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора - это контроль и надзор, осуществляемые органом контроля и надзора в отношении конкретного субъекта (объекта) контроля и надзора в соответствии с пунктом 3 статьи 141 ПК РК, направленные на профилактику, представление рекомендации для устранения причин и условий совершения правонарушений с целью их профилактики и предупреждения наступления угрозы жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства. 

В соответствии со статьей 144 ПК РК внеплановой проверкой является проверка, назначаемая органом контроля и надзора по конкретным фактам и обстоятельствам, послужившим основанием для назначения внеплановой проверки в отношении конкретного субъекта (объекта) контроля и надзора, с целью предупреждения и (или) устранения непосредственной угрозы жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства. 

В статье 141 ПК РК произведено распределение субъектов (объектов) контроля и надзора по четырем группам, в соответствии с которым проводится государственный контроль и надзор.  

К первой группе относятся субъекты (объекты) контроля и надзора, в отношении которых применяются особый порядок проведения проверок на основе оценки степени риска, внеплановые проверки, профилактический контроль и надзор с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора в соответствии с подпунктами 1), 2), 4) и 7) части одиннадцатой пункта 3 статьи 141 ПК РК и профилактический контроль и надзор без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора. 

Ко второй группе относятся субъекты (объекты) контроля и надзора, в отношении которых проводятся внеплановые проверки, профилактический контроль и надзор с посещением и без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора. 

К третьей группе относятся субъекты (объекты) контроля и надзора, в отношении которых проводятся внеплановые проверки по основаниям, предусмотренным пунктом 3 статьи 144 ПК РК, и профилактический контроль и надзор без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора. 

К четвертой группе относятся субъекты (объекты) контроля и надзора, в отношении которых проводятся только профилактический контроль и надзор без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора. 

Таким образом, на основании вышеизложенного, отвечая на Ваш сообщаем, что вид государственного контроля и надзора зависит от того, в какую группу субъектов (объектов) контроля и надзора отнесена Ваша организация.  

Кроме того, дополнительно уведомляем, что Указ Президента РК от 26 декабря 2019 года «О введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением в Республике Казахстан» действует только в отношении субъектов малого предпринимательства и микропредпринимательства.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: