При заключении договора на оказание консультационных услуг должна ли компания-резидент оплачивать КПН и НДС за компанию-нерезидента?

При заключении договора на оказание консультационных услуг с иностранной компанией должна ли компания-резидент оплачивать КПН и НДС?

11.03.2018 07:45
5574

Вопрос:

При заключении договора на оказание консультационных услуг с иностранной компанией должна ли компания-резидент оплачивать КПН и НДС?

Ответ:

Если в договоре с нерезидентом не прописано удержание налогов, это не освобождает нерезидента от уплаты КПН у истчоника выплаты в РК. 

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 644 НК РК доход нерезидента от оказания консультационных услуг  признается доходом, полученным из источников в РК и облагается КПН у источника выплаты по ставке 20%.

При этом, если нерезидент является окончательным получателем дохода и предоставит Вам сертификат резидентства (ст. 675 НК РК), то Вы вправе будете применить данный документ и не удерживать с доходов нерезидента КПН у источника выплаты. Так же если сертификат резидентства не будет предоставлен, а доход нерезиденту выплачен в полном размере без удержания налога, Вы вправе уплатить КПН у источника выплаты за счет собственных средств. Ставка КПН у источника выплаты 20%.  

Вы можете оформить утвержденные в РК первичные учетные документы, но в соответствии с Законом РК "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" если первичные учетные документы написаны на иностранном языке, то они должны быть переведены на русский или казахский язык.  

В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 378 НК РК местом реализации консультационных услуг признается РК (место осуществления покупателя услуг). Следовательно, в соответствии со ст. 373 НК РК Ваша компания (если является плательщиком НДС) обязана исчислить и уплатить НДС за нерезидента по ставке 12%. Если Ваша компания не является плательщиком НДС, то обязательств по исчислению и уплате в бюджет НДС за нерезидента не возникает.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: