ТОО заключил договор на техническое обслуживание лифтов с компанией, данная компания возмещает зарплату лифтеру. Должна ли эта заработная плата облагаться НДС, т.к. она сидит в общей сумме Договора?

ТОО заключило договор на техническое обслуживание лифтов с компанией, данная компания возмещает зарплату лифтеру. Должна ли эта заработная плата облагаться НДС, т.к. она сидит в общей сумме Договора?

26.06.2023 11:00
193

Вопрос:

ТОО заключило договор на техническое обслуживание лифтов с компанией, данная компания возмещает зарплату лифтеру. Должна ли эта заработная плата облагаться НДС, т.к. она сидит в общей сумме Договора?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 369 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость (далее – НДС) по реализации товаров, работ, услуг,

за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 370 Налогового кодекса. Пунктом 2 статьи 372 Налогового кодекса предусмотрено, что оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара.

Согласно пункту 1 статьи 380 Налогового кодекса, если иное не предусмотрено статьей 381 Налогового кодекса, размер оборота по реализации определяется как стоимость реализуемых товаров, работ, услуг исходя из применяемых сторонами сделки цен и тарифов без включения в них НДС, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 400 Налогового кодекса суммой НДС, относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком НДС в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса, признается сумма НДС, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации.

Из изложенного можно сделать вывод о том, что в случае если общая сумма по договору об оказании услуг/выполнении работ включает в себя какие-либо расходы, в том числе расходы по заработной плате, и, соответственно, увеличивает стоимость услуг/работ, то сумма такого возмещения подлежит включению в облагаемый оборот плательщика НДС.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: