Признаются ли доходы полученные из источников за пределами РК, доходами резидента РК? - Вопрос

Признаются ли доходы полученные из источников за пределами Республики Казахстан, доходами резидента Республики Казахстан?

19.05.2016 16:29
3574

Налоговое законодательство Республики Казахстан устанавливает, что доходы физических лиц, в частности граждан Республики Казахстан, подлежат обложению индивидуальным подоходным налогом.

Согласно пункту 4 статьи 177 Налогового кодекса РК к доходам налогоплательщика, не облагаемым у источника выплаты, относятся:

  • имущественный доход; 
  • доход индивидуального предпринимателя; 
  • доход частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов;
  • прочие доходы.

В соответствии с подпунктом 1 пункта  1 статьи 184 К прочим доходам налогоплательщика относятся доходы, полученные из источников за пределами Республики Казахстан.

Согласно статье 221 Налогового кодекса РК для целей Налогового кодекса РК доходами из источников за пределами Республики Казахстан независимо от места выплаты признаются все виды доходов, не являющиеся доходами из источников в Республике Казахстан.

Соответственно доходы,  полученные из источников за пределами РК являются доходами, полученными резидентом Республики Казахстан из источников за пределами Республики Казахстан и подлежат соответствующему налогообложению.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: